В Ростов прибыли писатели из Великобритании

17 марта в Ростов прибыли поэтесса Софи Вулли и писатель-драматург Кортиа Ньюланд из Великобритании. Молодые авторы уже завоевали популярность у европейских читателей. 18 марта в 15.00 в центре Британского Совета (ул. Социалистическая 162, РГСУ) состоятся чтения с участием гостей на английском языке.

В Ростове открылся II Международный фестиваль Больших джазовых оркестров

Вчера вечером в Ростовской филармонии открылся II Международный фестиваль Больших джазовых оркестров. В "Salute Big-Band" примут участие джазовые оркестры из многих городов России и зарубежья – всего около 120 участников. Закроется фестиваль16 марта.

Кирилл Серебрянников 8 лет спустя

В мае этого года на сцене театра им.Горького состоится премьера спектакля «Квартет» в постановке одного из самых модных и популярных режиссёров Москвы - Кирилла Серебрянникова. Интересно, что эта же самая пьеса будет идти в Большом драматическом театре имени Г.Товстаногова с участием Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Кирилла Лаврова.

Сразу 3 художественные выставки, посвящённые женщинам, открылись в Ростове

Сразу 3 художественные выставки, посвящённые женщинам, открылись в Ростове. «Моя неидеальная подружка» в музее ИЗО, «Трансрефлексии» Игоря Венского в выставочном зале «Экспозиция», «Образ женщины» Георгия Лиховида в Донской Публичной библиотеке.

Выставка студентов Архитектурной академии

4 марта в отделе искусств Донской Публичной библиотеки открылась выставка творческих работ студентов Ростовского Архитектурной академии. Выставка приурочена к 10-ти летнему юбилею художественных специальностей, открытых на кафедре "Декоративно-прикладное искусство и костюм".

Образ женщины в картинах Георгия Лиховида

В Донской государственной Публичной библиотеке состоялось открытие выставки "Образ женщины" Заслуженного художника России Георгия Лиховида.

Доход от проката российских фильмов увеличился почти в три раза

Доход от проката российских фильмов в 2004 году увеличился почти в три раза по сравнению с 2003 годом. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой на пресс-конференции во вторник.

В поисках современного искусства

В пятницу состоялось открытие Музея современного искусства на Дмитровской. Корреспондент РИА «Панорама» побывал на открытии, пообщался со знающими людьми, и выяснил, что новоиспечённый музей вовсе не музей, а обычная галерея, в которой даже не пахнет современным искусством.

Акция «Они сражались за родину»

После премьерных показов спектакля «Они сражались за Родину» по мотивам военной прозы М.А. Шолохова, Молодёжный театр объявил акцию. Ее участником может стать каждый. Литературные опусы и работы изобразительно-прикладного искусства, посвящённые Шолохову, принимаются до 1 мая.

Выставка памяти Мартироса Сарьяна в музее ИЗО

В Ростовском областном музее Изобразительных искусств открылась выставка, посвящённая памяти Мартироса Сарьяна. Чёрно-белый портрет художника, несколько красных гвоздик, и 6 картин Мартироса Сергеевича - вот в общем и вся экспозиция. Но по этим 6 полотнам можно проследить творческий путь автора...

Ростовскому театру кукол - 70лет

25 февраля исполняется 70 лет со дня основания Ростовского государственного театра кукол им. В.С. Былкова. По театральным меркам - это не возраст. Позади славное прошлое, впереди смелые проекты. Например, возобновить постановки спектаклей для взрослых.

25 февраля в Ростове открывается Музей современного искусства

Музей современного искусства на Дмитровской – вдвойне уникален для Ростова. Это первый частный музей в городе, и первый, специализирующийся на современном искусстве. Кроме того, в его стенах ростовчане впервые смогут увидеть творчество Александра Золотарёва.

«30 Ватт» максимализма. Обзор новых выставок Ростова

Эта неделя началась сразу с двух новых выставок. Первая из них расположилась в арт-кафе «На Никольской». Это персональная выставка живописи Владимира Карначева. Вторая экспозиция – дебют творческого союза 3-х студентов художественно-графического факультета Педагогического Университета. Она открылась в детской художественной галерее.

Выставки новых поступлений в Публичной библиотеке

С 15 февраля по просьбам читателей Донская публичная библиотека возобновляет выставки новых поступлений. Раньше узнать о новой книге можно было по каталогам. Теперь каждый желающий получит возможность подержать в руках свежее издание и заказать его прямо на выставке.

Открылся выставочный зал Союза художников

После долгого простоя открылся выставочный зал союза художников на ул.Горького 84. В отремонтированном светлом помещении разместилась совместная выставка Сергея Олешни и Ларисы Ушаковой.

В музее ИЗО открылась выставка Лидии Кузнецовой

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка работ Лидии Кузнецовой. В этом году ей исполнилось бы 95 лет. Экспозиция, посвящённая ей, собрана по частям из частных коллекций.

Изящное самоубийство по Аверченко

Изящно обыгранная пьеса, до слёз смешной спектакль, в котором почти уже нет Аверченко, но с избытком юмора и обаяния. Силами двух актёров и режиссера, на малой сцене Молодёжного театра появился спектакль Самоубийца.

«Краски Ростова» в Государственной думе

4 февраля, в Государственной Думе РФ откроется выставка детского рисунка «Краски Ростова». Депутаты и гости Думы смогут познакомиться с видами Донской столицы, воплощенными в 55 рисунках юных ростовчан.

Таганрог празднует юбилей А.П.Чехова

В минувшую субботу Таганрог отмечал 145 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. По такому случаю все музеи города устроили день открытых дверей. Кроме того, прошла презентация книги «Легенды Чеховского театра».

Выставка памяти Владимира Высоцкого

В Ростове открылась выставка, посвящённая Владимиру Высоцкому. 25 января ему исполнилось бы 67 лет. Экспозиция состоит из фотографий, пластинок, писем, собранных режиссером телекомпании «Дон-тр» Людмилой Скворцовой.