На Дону создаются научно-образовательные музейные комплексы

В настоящее время в Ростовской области началась реализация областной целевой программы развития туризма, информационного обеспечения и сопровождения туристкой отрасли, создания современной инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма.  В рамках этой программы  научно-методический центр археологии Педагогического института ЮФУ презентовал  концепции организации  научно-образовательных музейных комплексов: Историко-археологический комплекс дельты Дона и Научно-образовательный центр археологии Южного федерального округа. Это  значительно повысит туристскую привлекательность Ростовской области.

"Рембо 4" против "Монстро".Смотрите в Плазе Синема с 24 января

Полусекретный проект идеолога сериала "Остаться в живых" о чудовище, разрушающем Нью-Йорк и фильм «Рембо 4» режиссера Сильвестра Сталлоне с ним же в главной роли, о военном пенсионере, решившем вновь тряхнуть стариной.<BR>Расписание сеансов по телефону 220 53 05 (автоветчик), 236 63 66 (справки) или на сайте www.plazacinema.ru

«Альпиносфера. Стихия вершин» в Донской Государственной публичной библиотеке

12 февраля в Донской Государственной публичной библиотеке  открывается новая фотовыставка Заслуженного мастера спорта по альпинизму Юрия Кошеленко - «Альпиносфера. Стихия вершин».

Первый Ростовский фестиваль объединенного искусства

ООО «Искусство», выставочный зал «Эксперимент»,  галерея современного искусства «Улей», Издательство «Публикатор», фотостудия «Продавец прошлого» представляют «Первый Ростовский фестиваль объединенного искусства» , который открывается  23 января в 16.00 по адресу, пер.Университетский, 44.

Новый год по-ростовски 117 лет назад

О чем писали накануне праздников самые старые из сохранившихся в архивах городские газеты <BR>Больше века тому назад готовящиеся отмечать Новый год ростовцы ругали распустившуюся в конце 19-го века молодежь, местный транспорт и понаехавших мигрантов. Многих мучил жилищный вопрос, решения которого наивно ждали от городской власти. На городском базаре грянул порадовавший покупателей обвал цен. Об этом накануне новогодних праздников писали самые старые из сохранившихся в Государственном архиве Ростовской области городские газеты «Донская пчела» и «Ростовский-на-Дону листок». Они датированы декабрем 1890 года.

«Точки» - в музее современного изобразительного искусства

Сегодня в «МСИИД»  открылась  концептуальная выставка «Точки». Это региональный программный проект стимулирования и поддержки  деятелей культуры,работающих в области современного искусства,молодежи и студентов по специальности  «искусство»,а также привлечение внимания широкой общественности к русскому актуальному искусству.

Премьеры четверга в Плазе Синема: «Элвин и Бурундуки», «Фред Клаус, брат Санты» и «Ирония судьбы 2»

Третья неделя декабря стартует игровым фильмоом с поющими компьютерными бурундуками «Элвин и бурундуки» по мотивам классического мультсериала. Режиссёр Дэвид Добкин представит рождественскую комедию «Фред Клаус, брат Санты»   В пятницу 21 декабря в рекордной тысяче прокатных копий состоится премьера очередного отечественного убер-блокбастера под эгидой Первого канала «Ирония судьбы. Продолжение».

Главные премьеры в Плазе Синема

Главной премьерой второй недели месяца станет основанный на реальных событиях детектив Ридли Скотта «Гангстер» о наркобароне, переправлявшем героин в США в мешках с телами американских солдат, убитых во Вьетнаме. Для семейного просмотра на этой неделе прокат предложит фильм-фантазию Зака Хельма «Лавка чудес» о волшебном магазине игрушек и его владельцах. Кроме того, с 13 декабря на российских экранах очередное творение одиозного режиссёра Уве Болла — экранизация компьютерной игры Dungeon Siege — «Во имя короля: История осады подземелья» с участием Джейсона Стэйтама .<BR>Расписание сеансов по телефону 220 53 05 (автоветчик), 236 63 66 (справки) или на сайте www.plazacinema.ru

«Два стиля- одна эпоха. Барокко и классицизм»

6 декабря в 16.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (ул.Пушкинская, 115) состоится открытие выставки "Два стиля -одна эпоха. Барокко и классицизм". На выставке будут представлены<BR>западноевропейская живопись, гравюра, скульптура и<BR>декоративно-прикладное искусство (фарфор, фаянс) XVII-XIXвв. из собрания музея.

7-8 декабря в мультиплексе «Киномакс Дон» пройдет первый в Ростове-на-Дону Фестиваль - ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО СЕГОДНЯ

Современное французское кино — это очень утончённое кино, в котором психология и драматизм сюжета сочетаются с некоторой пикантностью и художественной красотой съёмок. Стиль определяют модные режиссёры Люк Бессон, Жан-Пьер Жене, Франсуа Озон. Популярны актёры Жан Рено, Одри Тоту, Софи Марсо, Кристиан Клавье, Мэттью Кассовитц. Правительство Франции активно содействует развитию и экспорту национального кинематографа.

«КУКА» — кино про любовь в Плазе Синема

Последняя, пятая неделя ноября откроется премьерой экшн-боевика Ксавьера Генса по мотивам известной видеоигры «Хитмэн» с Тимоти Олифантом в главной роли. Также в широкий прокат выходит  стартовавшая на прошлой неделе узкими предпоказами мелодрама Ярослава Чеважевского «Кука», одна из премьер летнего «Кинотавра». В рамках проката фильма «КУКА» кинокомпания «STARALIS», совместно с Благотворительными Фондами инициировали специальную акцию «ОТКРОЙ СВОЕ СЕРДЦЕ – ПОМОГИ ДЕТЯМ!» цель которой, привлечь внимание благополучной части российского общества к проблеме больных детей и детей сирот.  Эта акция предусматривает не только выражение сочувствия и понимания со стороны ее участников, но и дает возможность  гражданам изменить ситуацию к лучшему и оказать реальную помощь детям, нестандартным до сегодняшнего дня способом –  купив билет на фильм «КУКА».<BR>Расписание сеансов по телефону 220 53 05 (автоветчик), 236 63 66 (справки) или на сайте www.plazacinema.ru

В Музее Современного Изобразительного Искусства открывается выставка- конкурс «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ПЕРСОНАЖЕЙ»

В рамках Всероссийского фестиваля «Ростов-на-Дону – Столица российского дизайна' 2007» Ростовское отделение Союза дизайнеров России совместно с Музеем Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской проводит выставку-конкурс «Удивительная жизнь персонажей». Выставка откроется   30 ноября в 18.00 и будет работать до 11 декабря.

&quot;Беовульф&quot; с 22 ноября в Киномакс - Победа

Новый эпический 3D-мультфильм от режиссера Роберта Земекиса. Бюджет 150 млн. долларов.<BR>Расписание сеансов по телефону 299 91 17, 299 91 83 или на сайте www.kinomax.ru

Известный донской скульптор Санхариб Васильев был иранским бунтовщиком

Когда-то, будучи политическим узником иранской тюрьмы, он лепил фигурки из теста и мечтал жить в Советском Союзе. В дальнейшем это сбылось, он вместе со своей семьей эмигрировал в нашу страну, а вернее сказать — много десятилетий спустя вернулся на Родину. Сегодня имя донского скульптора Санхариба Васильева известно  за пределами России.  Сейчас он работает над исторической темой - фигурой «Геноцид ассирийского народа», которую мечтает подарить крупнейшей ассирийской диаспоре в Чикаго.

Выставка произведений донских художников, посвященная 70-летию Ростовской области, открывается 21 ноября в Москве

Как сообщает городское Управление культуры, открытие состоится в 16.00 в выставочном зале «Выхино». На выставке, которая будет экспонироваться до 29 ноября, будут представлены произведения искусства различных видов и жанров.</P><P>С инициативой проведения выставки выступила префектура Юго-Восточного административного округа Москвы и столичный Департамент культуры.</P><P>Формированием выставки занимается Ростовская организация «Союза художников России». Куратор проекта - заслуженный художник России И.В. Ребров.

Фонды Донской государственной публичной библиотеки пополнятся единственным экземпляром уникального перевода знаменитого тибетского трактата &quot;Джуд-ши&quot;

За всю историю медицины было пять попыток расшифровать записи, содержащиеся в знаменитом трактате   о тайнах тибетской медицины. Ученые делали попытки перевести "Джуд-ши" на современные языки, начиная с XII века. Но, по словам автора нынешнего перевода, кандидата медицинских наук, заслуженного врача Республики Бурятии Светланы Чойжинимаевой, в полной мере эта работа так никому и не удалась.

Общественное обсуждение концепции развития археологического музея-заповедника «Танаис»

9 ноября   в здании Донской Публичной библиотеки по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175-а будет проводиться общественное обсуждение концепции развития музея-заповедника с участием автора эскизного проекта музейного комплекса ГУК РО «Танаис» Гаврилова В.А. (г.Санкт-Петербург), архитекторов, археологов, представителей турбизнеса и др.

В Донской Публичной библиотеке открывается выставка «Национальные мотивы в мире натюрморта»

C 9 ноября в Донской Публичной библиотеке (ул.Пушкинская, 175 А, 3 этаж)  открывается  выставка«Национальные мотивы в мире натюрморта». В рамках выставки пройдет  подведение итогов  конкурса детского творчества и награждение  конкурсантов.

Слетайтесь на мед в Плазу Синема

«Би-муви: Медовый заговор» компьютерный анимационный проект студии DreamWorks и "1612" историко-приключенческая лента о Смутном времени Владимира Хотиненко с 1 ноября в Плазе Синема.  <BR>Расписание сеансов по телефону 220 53 05 (автоветчик), 236 63 66 (справки) или на сайте www.plazacinema.ru

«России верные сыны. Военный портрет и батальная живопись XVIII – ХХ веков из собрания музеев Дона»

2 ноября в Ростовском областном музее изобразительных<BR> искусств состоится открытие выставки "России верные сыны.Военный<BR> портрет и батальная живопись XVIII – ХХ веков из собрания музеев<BR> Дона».