В среду, 13 ноября, стало известно об установлении зоны охраны для дома братьев Елицеров в Ростове. Соответствующее постановление было принято региональным правительством на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.
- Установить зону охраны и утвердить требования к градостроительным регламентам для объекта "Доходный дом братьев М.И. и И.И. Елицеров", расположенного по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 35, литеры А, Б, В, - говорится в документе.
Держателем оригинала проекта зон охраны объекта является комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области.
Напомним, Доходный дом братьев Елицеров возведен в конце XIX века. В нем располагался комплекс построек паровой мельницы. На первом этаже дома размещалась контора мельницы, а на втором жили служащие.
В июле в Ростове были установлены зоны охраны
на шести объектах культурного наследия - в Особняке М.Н. Черновой, Жилом доме М.А. Федоровой, Доходном доме Я.А. Баранова, Доходном доме А.А. Леонидова, Доходном доме А.М. Гордона и Доходном доме К.М. Чернова.