Культура

На Дону появятся четыре модельных библиотеки

На Дону появятся четыре модельных библиотеки

Они создаются в рамках нацпроекта «Культура»
В Ростовской области продолжается работа по созданию библиотек нового типа — модельных. Они появятся в Аксайском районе, Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске.

Концепция модельных библиотек, заложенная нацпроектом «Культура», предполагает, что они станут настоящими интеллектуальными и образовательными центрами, сочетающими в себе привлекательный современный дизайн, комфортность общественного пространства, а также доступ к новейшим информационным технологиям. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

– Библиотеки превратятся в высокотехнологичные культурные центры, наполненные информацией в разных форматах, - сообщил Гуськов. - По итогам конкурсного отбора на модернизацию библиотек из федерального бюджета было выделено 25 млн рублей. На эти средства будет приобретено современное библиотечное оборудование и мебель в соответствии с разработанными дизайн-проектами, компьютерная, мультимедийная и множительная техника, значительно обновится библиотечный фонд, будут сделаны текущие ремонты.

В Батайске уже начат ремонт центральной городской детской библиотеки им.Н.Крупской. Превращение ее в библиотечный центр нового поколения обойдется бюджету в 10 млн рублей.

Сейчас в библиотеке ведутся работы по покраске стен, замене полов, входных дверей, потолка, сантехники. Также приобретено новейшее оборудование, в том числе - интерактивная панель,  магнитно-маркерные доски, портативное устройства для чтения Pearl. Библиотека украсится новыми светильниками, а любителей музыки порадует цифровое пианино.

Как отметил Игорь Гуськов, модернизации библиотеки превратит ее в комфортную территорию для проведения интеллектуального досуга и общения местных жителей всех возрастов.  Особое внимание уделено детям. На привлечение их внимания нацелено множество ярких акцентов в оформлении и необычные решения при расстановке многофункциональной мебели.

Библиотека будет разбита на зоны, обслуживающие запросы разных читательских аудиторий. Так, среди прочих просторных помещений появится интеллект-зал, специально оборудованное пространство для мам с малышами, уютный зал для просмотра фильмов, зона информационной помощи, арт-холл, IT-зона. Высокоскоростной интернет и свободный доступ к базам данным, включающим федеральные библиотечные ресурсы, позволят посетителям оценить привлекательность совместной работы с современным оборудованием.

Отметим, что модернизация донских библиотек в рамках нацпроекта «Культура» началась год назад. В 2019 году открылись модельные библиотеки в городе Зверево и в станице Старочеркасской.



Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Первоклассница София Бондаренко из Ростова-на-Дону вошла в число победителей первого Всероссийского патриотического