Культура

Получивший "Золотую маску" ростовский театр "18+" находится на грани закрытия

Получивший "Золотую маску" ростовский театр "18+" находится на грани закрытия

Денег на постановку спектаклей катастрофически не хватает
Ростовский театр "18+", открытый в 2013 году на территории бывшей макаронной фабрики, может вскоре прекратить свое существование. Об этом рассказал художественный руководитель учреждения Юрий Муравицкий на своей официальной странице в Facebook.

Ситуация, в которой оказался театр, очень непростая. С 2018 года его деятельность не приносит чистой прибыли, а основной статьей дохода является продажа билетов и сдача в аренду площадки для проведения мероприятий.

Денег на постановку спектаклей катастрофически не хватает. При этом финансирования из регионального бюджета театр не получает. В 2019 году, который в соответствии с указом президента Владимира Путина был объявлен Годом театра, местные власти не проявляли к "18+" никакого интереса, а между тем в тот период он получил "Золотую Маску".

- Я узнал интересную вещь: оказывается местные власти, подводя итоги Года театра, упомянули и поздравили всех, кроме театра "18+". С учётом того, что именно этот театр принёс городу первую за много лет "Золотую маску". Но для местных властей это, очевидно, ничего не значит. Ситуация у театра сейчас непростая, и, возможно, театр 18+, в том формате, в котором он сейчас существует, дорабатывает последний сезон и летом закроется, - написал Муравицкий.

По словам худрука, интереса к театру у города не прибавляется отчасти из-за того, что деньги на продвижение и рекламу у организации отсутствуют. Но репетиции пока еще продолжаются, скоро зрители увидят камерную оперу "Это Любовь!".

Один из возможных выходов, по мнению Муравицкого - это создание попечительского совета театра. В его состав могут входить как инвесторы, так и представители государственной власти. Но идея пока зависла в воздухе.

Напомним, учредителями "18+" выступили галерея современного искусства 16th LINE и МТКЦ Minicult. Театр ориентирован на современную драматургию, с которой не решаются сотрудничать традиционные театры с классическим репертуаром.

Художественным руководителем "18+" с 2013 года является режиссёр, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" Юрий Муравицкий.

В среднем постановка спектакля обходится в сумму 700 тыс рублей, причём основные статьи расходов — гонорары и логистика.

A3A6pvAiajA.jpg
E3jDWS634Bc.jpg
Источник фото: facebook.com/yury.muravitsky

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора