Культура

Ростовчане будут первыми зрителями выставки «Храм-реквием»

Ростовчане будут первыми зрителями выставки «Храм-реквием»

Экспозиция о храме «Спас на крови» - совместный проект питерских и ростовских музеев
"Пандемия не позволяет поехать в Питер, но Питер приехал сюда",  -  сказал полпред  южного региона Владимир Гурба на открытии выставки «Храм-реквием» в отделе «Шолохов-центр» донского государственного  музея-заповедника М.А.Шолохова. – И мы чрезвычайно рады тому, что у жителей Ростовской области появилась возможность увидеть и узнать историю такой жемчужины Питерской архитектуры, как храм "Спас на Крови".

- Увидеть здесь можно и манифест об отмене крепостного права, который буквально позволяет прикоснуться к истории, - рассказал Александр Шолохов. -  Также на выставке впервые экспонируются чертежи с автографом архитектора Альфреда Парланда, его портрет и многочисленные фотографии.  

Экспозиция, по замыслу организаторов  (Санкт-Петербургского государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и донского музея-заповедника)  объединяет в себе:  исторический экскурс о жизни  императора Александра II, на месте смертельного ранения которого и возник необыкновенной красоты храм;  подробный рассказ о том, как воздвигался этот храм, от задумок до строительства;  конкретный разбор  элементов декора буквально каждой части ансамбля «Спаса на крови».

Для полноты экспозиции свои материалы предоставили Государственный музей истории религии, Российский государственный исторический архив, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства.

И первыми зрителями выставки станут жители Ростова-на-Дону и донского региона.

– Организованные при содействии федеральных музеев выставочные проекты в субъектах – это бесценный вклад в сохранение культурного и научного наследия России. И для культурной жизни Донского края реализация данного проекта в регионе – значимое событие, – подчеркнул на открытии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.






Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Юная ростовская художница победила во Всероссийском конкурсе «Адмирал Федор Ушаков моими глазами»
Первоклассница София Бондаренко из Ростова-на-Дону вошла в число победителей первого Всероссийского патриотического