Культура

РПЦ может канонизировать ещё десять ростовчан

РПЦ может канонизировать ещё десять ростовчан

Чиновников в списке даже быть не может

Комиссия по канонизации при Ростовской и Новочеркасской епархии сейчас готовит документы, чтобы причислить ещё десятерых дончан к лику святых.

Основной проблемой стали сложности с информацией о мучениках и праведниках, её приходится добывать по крупицам. Попытки обратиться в ФСБ оказались малорезультативны, поскольку эти сведения пока рассекречивать ведомство не намерено.

- Мы обращались и на высшем церковном уровне, но пока материалы не могут быть переданы для широкого употребления, - приводит слова митрополита Меркурия телеканал «Дон-24».

Из десяти кандидатур митрополит назвал только одну, протоиерея Иоанн Домовского, служившего настоятелем Александро-Невского храма, священник умер в возрасте 88 лет и был похоронен на Армянском кладбище Ростова.

Первым ростовчанином, канонизированным РПЦ, стал отец Константин Верецкий. В октябре ростовчанина включили в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, а 7 декабря в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря состоялись божественная литургия и торжественное прославление священнослужителя.

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет