Культура

Слюсарь поздравил Сергея Олешню с открытием выставки и пригласил жителей Дона ее посетить

Слюсарь поздравил Сергея Олешню с открытием выставки и пригласил жителей Дона ее посетить

В Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки Сергея Олешни под названием «Время. Люди. Скульптура», приуроченной к его 70-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности.

— Поздравляю Сергея Николаевича с открытием выставки и с заслуженной наградой, желаю дальнейших успехов в творчестве. Я настоятельно рекомендую жителям и гостям региона посетить экспозицию», - поздравил скульптора глава региона Юрий Слюсарь в своем телеграм канале.

– «Журавли» на Самбекских высотах, памятник «Григорию и Аксинье» на набережной Ростова и мемориал «Ростов-на-Дону – город Воинской Славы» – всем нам хорошо известны эти скульптуры, которые создал наш прославленный земляк, художник и скульптор Сергей Олешня, – добавил Юрий Слюсарь.

От имени главы его первый заместитель Игорь Гуськов вручил мастеру медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Сергей Олешня — заслуженный художник Российской Федерации, профессор, автор более 100 памятников и скульптурных работ как в России, так и за границей. Он активно сочетает художественную деятельность с общественной и образовательной, что способствовало созданию в ЮФУ специальности «Скульптура» в 2010 году, а с 2021 года ведется обучение по программе подготовки специалистов в рамках ассистентуры-стажировки по специальности «Искусство скульптуры».

На персональной выставке гости смогут рестроспективно ознакомиться с работами художника и проследить все периоды духовной и творческой эволюции.
Иллюстрация: пресс-служба правительства РО

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»