Культура

"Азовское сидение" донских казаков прошло на "ура"

"Азовское сидение" донских казаков прошло на "ура"

Большой интерес к историческому событию проявили дети и молодежь
Накануне, 5 августа, в Азове состоялась реконструкция боев за Азовскую крепость между казаками и турецкими войсками Османской империи 1641 года. В историю сражение вошло, как "Азовское сидение".

Лицезреть живописную реконструкцию пришло множество народу. Никто из гостей мероприятия не испугался даже аномальной жары. Слишком велико было желание увидеть, как все происходило  несколько веков назад.

Реконструкторы с необыкновенной точностью подошли к историческому материалу и воссоздали осадное сидение, длившееся более трех месяцев. Тогда казаки, не пожелавшие сдать врагу Азов взамен на обещание великих богатств, попали в осаду. Несмотря на то, что Османское войско превосходило численностью казаков почти в 60 раз, никто из донцов даже не задумывался  сдаться. Они готовы были отстаивать крепость до последнего. В итоге выбившиеся из сил после тяжелых боев и  побоявшись холодной зимы, турки отступили и покинули свои позиции. Осада была снята.

В реконструкции "Азовского сидения" участвовали около двухсот представителей исторических клубов из разных уголков России, а также стран ближнего Зарубежья, в том числе - Сербии и Китая.

В этом году мероприятие получило еще больший размах, чем в предыдущие. Организаторы  постарались улучшить и дополнить программу  прошлых лет. Только в этот раз после  тяжелого сражения  гости могли  снять напряжение и погрузиться в восточную сказку. Всем гостям предоставили возможность побывать на базаре древнего Азака, встретиться с Шахерезадой,  а также совершить историческое путешествие в древнегреческий период освоения Дона.

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет