Культура

В Ростове вокруг «табачки» и еще трех памятников установили охранные зоны

В Ростове вокруг «табачки» и еще трех памятников установили охранные зоны

Строить новые многоэтажки рядом теперь нельзя
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал несколько постановлений об установке охранных зон рядом с памятниками культуры регионального значения. Речь идет о четырех объектах в Ростове-на-Дону, двух - в Волгодонске и одном - в Таганроге.

В частности, определены охранные зоны вокруг памятников культуры в центре южной столицы. Теперь нельзя ничего строить рядом с комплексом Мариинской больницы в Нахичевани и комплексом зданий Табачной фабрики (в квадрате Красноармейской, Газетного и Горького).

Также будет охраняться территория вокруг памятника культуры регионального значения «Доходный дом Г.М. Пухович» на Пушкинской, 105. Охране подлежит пространство вокруг “Дома лесопромышленника В.Д.Аронского” на Семашко, 80.

В Таганроге под особую охрану взята территория стелы, установленной в память о погибших котельщиках. В Волгодонске по защиту попали комплекс “Лазоревая степь” и памятник Гагарину.

Появление охранных зон ограничивает строительство на прилегающих к ценным объектам территориях. Теперь рядом с памятниками нельзя возводить другие дома. В отдельных случаях запрещается размещение рядом рекламных конструкций, проведение каких-либо строительных работ, устройство парковок и ряд других мероприятий.

Напомним, что на прошлой неделе под охрану были взяты восемь памятников культурного наследия региона.
Источник фото: cossache.livejournal.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора