Культура

Якутская звезда приезжает на Юг

Якутская звезда приезжает на Юг

Жителям нашего города повезло. К Ростов-на-Дону приезжает гениальная девушка, талантливая вокалистка и мастер игры на хомусе - Юлияна Кривошапкина.

Концерт состоится 12 сентября в 19:30 

Площадка - Городской дом творчества (бывший "Дунькин клуб") г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, д. 45

Билеты: продаются у организаторов (+79525738035), на вахте ГДТ, в офисе "Пингвин тур" (ул.Темерницкая, д.44, 6 этаж), в чайном клубе "Точка сборки" (ул.Суворова, 89) и "Чайный резонанс" (ул.Волкова, 25).

ЭТО надо услышать!!! Встреча в Контакте: http://vk.com/yuliyana_sakhamusic_rostov

Для справки:

Юлияна Кривошапкина (Республики Саха (Якутия) - талантливая вокалистка и мастер игры на хомусе. В ее исполнении можно услышать и шелест травы, что колышет ветер, и крик птичьей стаи, взметнувшейся в небо, и священное бормотание шамана. Сама артистка в каждом своем выступлении преображается, чтобы сделать свою музыку по-настоящему живой. 

Юлияна 5 лет состояла солисткой в этно группе "Айархаан". В ее составе объездила очень много стран, где они становились обладателями гран-при, лауреатами, хед-лайнерами многих фестивалей живой, этнической музыки. 

В 2011 году на "7-м Международном конгрессе-фестивале "Хомус в культурном пространстве мира" Юлияна вошла в девятку лучших хомусистов мира и стала Хомусистом Виртуозом Мира

Варган – это общенародное название инструмента. Наиболее часто употребляющиеся названия варгана: на Алтае - комуз, в Якутии – хомус, шон-кобыз - в Казахстане, дрымба - на Украине и в Беларуси. Еврейской лирой (Jew harp), называют варган американцы. Почему еврейской – не могут объяснить и сами американцы. Ведущие музыковеды считают это слово ошибкой в словаре 19 века. По их версии, в названии предполагалось словосочетание «челюстная лира» (Jaws harp). В Британии варган называют Gewgaw, в Германии - ротовой барабанчик(Maultrommel), Mukkuri в Японии, французы называют варган Guimbarde, вьетнамцы - Dan Moi, китайцы - Kou Xiang.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора