Ранее компания выиграла конкурс на 6,7 млрд рублей в Ростове
Аксайская компания ООО "Дорстрой", ранее выигравшая контракт стоимостью 6,7 млрд рублей на содержание улиц Ростова, попалась на незаконной добыче чернозема в Калмыкии, сообщает управление Россельхознадзор региона.
Заявление об уничтожении плодородного слоя почвы на территории Целинного района республики подал глава местной администрации.
Инспекторы управления прибыли для проверки заявления на территорию участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенный в 3,7 км на юго-запад от поселка Оват, и обнаружили несанкционированный карьер по добыче грунта.
Как установили должностные лица, ООО "Дорстрой" нарушило естественный почвенный покров на площади 795 кв м в результате самовольного снятия и перемещения плодородного слоя грунта.
Компания и ее руководитель привлечены к административной ответственности по части 1 статьи "Порча земель". Выписан штраф в размере 35 тыс рублей. Кроме того, ООО «Дорстрой» обязали устранить причины и условия, способствующих совершению административного правонарушения.
По сообщению РИА Калмыкия, вывезенная почва могла пригодиться ростовским дорожникам для строительных работ, а свои действия представители компании объяснили тем, что перепутали границы.
Ранее "Панорама" сообщала, что ФАС приостановила определение подрядчика в аукционе по выполнению комплекса работ по уборке и содержанию улично-дорожной сети в Ростове в 2020-2022 гг. из-за поступившей жалобы от зарегистрированного в Калмыкии ООО "ДорАльянс".
Компания-победитель "Дорстрой" уже не первый год осваивает многомиллионные госконтракты. Например, в 2018 году организация получила 2,5 млрд рублей, а в 2019 году 2,24 млрд рублей за строительство и ремонт дорог.
Стоит отметить, что владелец компании (согласно СПАРК) Александр Рожков приходится родным братом депутату Заксобрания РО Сергею Рожкову, избранному в 2018 году.
Кстати, оба брата являются сыновьями именитого дорожника Ростовской области, много лет стоявшего у руля Аксайского ДРСУ Владимира Рожкова.
Источник фото: РИА Калмыкия
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Facebook, Twitter, Вконтакте, Одноклассники.