Южный окружной военный суд огласил приговор по уголовному делу мужчины, обвиняемом в публичном оправдании терроризма. Об этом сообщает пресс-служба южного военного суда.
Так, Николай Голубов, обвиняемый в двух преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», признан виновным.
Установлено, что мужчина совершил публичное оправдание терроризма в интернете. А именно, 23 февраля и 1 июня 2023 года, находясь в Запорожской области в городе Бердянске, выложил в социальной сети комментарии, которые оправдывают деятельность запрещенных террористических организаций «Азов» и «Легион Свобода России».
Состоялось оглашение приговора по уголовному делу. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.
– Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, – добавили в пресс-службе.
Напомним, ранее ростовский суд утвердил приговор 72-летней пенсионерке на 5,5 лет колонии за два репоста.