Следственный отдел Кировского района возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников ДПС по подозрению в получении взятки от бойца СВО. Об этом сообщили в пресс-службе Донского следкома.
Так, 25 января сотрудники ДПС остановили автомобиль «BMW X5» и потребовали от водителя предъявить документы. После чего оказалось, что машина не зарегистрирована, тогда сотрудники потребовали взятку, а именно, 25 тысяч рублей.
– В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения, – отметили в следкоме.
На данный момент также выясняются подробности произошедшего.
Напомним, инцидент произошел на улице Станиславского, 149. Боец СВО, прибывший в Ростов для получения военного оборудования, был остановлен экипажем ДПС. Как выяснилось, у него были проблемы с документами на автомобиль — машина была снята с учета, а поставить ее заново на учет он не успел.
По словам военнослужащего, один из инспекторов заявил, что ему «наплевать на СВО», после чего потребовал взятку в размере 25 тыс. рублей. Боец вынужден был согласиться, снял деньги и отдал их сотрудникам ДПС.
Однако на этом ситуация не закончилась. Сразу после этого по рации был вызван второй экипаж, который также вымогал у героя СВО 25 тыс. рублей.
Пострадавший ростовчанин потребовал от сотрудников ДПС публичных извинений. В случае отказа он пообещал рассказать о произошедшем бойцам отряда «Ахмат», подчеркнув, что подобное отношение к участникам СВО недопустимо. После распространения информации в социальных сетях полиция начала проверку обстоятельств происшествия.
А врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что инспекторы ДПС, виновные в вымогательстве взятки от участника СВО понесут заслуженное наказание.