СВО

На совещании с Бастрыкиным в Ростове перечислили преступления украинских националистов

На совещании с Бастрыкиным в Ростове перечислили преступления украинских националистов

Потерпевшими признаны 42 тыс жителей Донбасса
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел в Ростове оперативное совещание, на котором обсуждались расследование преступлений украинских националистов в отношении мирного населения ДНР и ЛНР, а также ситуация с беженцами.

В качестве основной причины гибели людей на территории республик Бастрыкин назвал массированные обстрелы со стороны ВСУ.

Были установлены многочисленные факты жестокого обращения с мирным населением. Факты, свидетельствующие о разработке биологического оружия, о военных преступлениях, в том числе пытках военнослужащих и мирных граждан, наемничестве, похищениях людей, незаконном лишения свободы, геноциде, экстремизме и пр.

- За весь период следствия допрошено более 169 тыс человек, признано потерпевшими более 42 тыс, в том числе 7 429 несовершеннолетних. Также следствием задокументирован ряд фактов обстрелов украинской стороной некоторых приграничных территорий Российской Федерации, - сообщили в СК.

Среди находящихся на территории РФ, в том числе в Ростовской области беженцев потерпевшими были признаны 9 тыс человек, из них порядка 2 тыс – дети.

На основании найденных следователями доказательств 22 украинским должностным лицам были предъявлены обвинения в геноциде русскоязычного населения. Среди обвиняемых — бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей, начальник генштаба минобороны Виктор Муженко и другие.

В связи с большим количеством найденных доказательств было решено увеличить состав следственных групп, включив в них экспертов и криминалистов.
Иллюстрация: dailystorm.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»