На СВО погиб житель Ростовской области Андрей Балашов. Он не дожил всего два месяца до своего 28-летия. Об этом сообщает «КП-Ростов-на-Дону».
Балашов родом из Пензенской области, после армии он решил стать военным. Мужчина уже участвовал в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе и выполнял боевые задачи в Сирии.
Со временем Андрей и его супруга Ольга купили дом в Ростове. Там они поселились вместе со своей дочерью Викторией.
А когда началась спецоперация, глава семьи твёрдо решил, что нужен родине и отправился ее защищать. Сначала на Донбасс, на Луганское отправление.
– Андрей на прощание сказал, что с ним все будет хорошо. А если вдруг и получит ранение, то на нем все как на собаке заживет. Муж часто эту фразу произносил, ведь он родился в год собаки, – добавила его жена Ольга.
Во время одного из боёв он получил сильную контузию, но ехать в госпиталь отказался, лишь отлежался некоторое время. В июне, на восьмилетие дочки, он вернулся домой.
Женщина рассказывает, что после возвращения ее муж периодически подпрыгивал от резких звуков, а на фоне ПТСР у него появились эпилептические приступы. В больницу он так и не поехал, позже оказалось, что все было для того, чтобы вернуться обратно на СВО.
– Я была уверена, что раз контракт подошел к концу, то муж теперь всегда будет дома. И тут он заявляет: «Я вас с дочкой очень люблю, но там я нужнее. Не могу оставить пацанов. Я опять подписал контракт и уезжаю через три недели. Там я больше пользы принесу», – добавила Ольга.
28 сентября Андрей общался с женой в последний раз. Он был на точке, когда увидел, что машина с тремя сослуживцами заглохла, а враг уже начал бить по ним. Тогда сержант побежал помочь парням с машиной. Он отпустил их, сказав, что сам заведёт.
И как только солдаты отбежали на безопасное расстояние, рядом с Андреем взорвался снаряд. Мужчина погиб на месте.
Жена узнала обо всем не сразу, к ней домой пришли представители Минобороны и отдали похоронку. Оказалось, что Андрей хотел, чтобы ей рассказали обо всем лично, а не по телефону.
Бойца наградили Орденом Мужества посмертно.
Напомним, ранее на территории проведения специальной военной операции погиб 43-летний житель Ростовской области Александр Ходылко.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.