Подведены итоги I Инновационного конвента ЮФО

Независимым экспертным советом были подведены итоги I Молодежного инновационного конвента Южного федерального округа, где свои инновационные разработки представили все 13 субъектов ЮФО.

Более 75 процентов ростовских школьников имеют горячее питание

Как сообщили в городском Управлении образования, на сегодняшний день охват школьников горячим питанием превышает 75 процентов, а учеников начальных классов достигает 100 процентов. Пичем в меню столовых всех ростовских школ включены диетические и молочные блюда, свежие овощи и фрукты (до трех наименований).

Молодежные инновации в Южном Федеральном округе

В рамках  Года молодежи в России 29-31 октября в Ростове-на-Дону комитетом по молодежной политике администрации Ростовской области проводится Первый Молодежный Инновационный конвент Южного федерального округа. Это центральное событие Года молодежи в регионе.

Одаренные школьники получат премии губернатора

25 одаренных учащихся общеобразовательных учреждений Дона получат премии губернатора в размере 3 тысячи рублей каждый. Распоряжение об этом подписал губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

Опережающее обучение на НЭВЗе

Группа из 30 работников Новочеркасского электровозостроительного завода приступила к учебным занятиям на кафедре «Транспортное машиностроение», созданной совместно НЭВЗом и ДГТУ в рамках реализации Соглашения «О стратегическом партнерстве в области научно-технической и образовательной деятельности», подписанного между предприятием и университетом 18 апреля 2008 г. Как сообщает пресс-служба НЕВЗа, этот проект позволит вести совместную деятельность по созданию интеллектуального инновационного пространства, минимизирующего существующий разрыв между формами университетской подготовки и потребностями реального производства.

В донской столице наградят победителей конкурса «Молодые выбирают жизнь»

29 октября в Ростове-на-Дону состоится награждение победителей конкурса «Молодые выбирают жизнь». Победителям конкурса будут вручены грамоты Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) по Ростовской области, благодарственные письма минобразования области, поощрительные призы. На этой же площадке пройдут выступления лучших школьных агитбригад.

На Дону ищут таланты в области инноваций

Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей  Ростовской области проводит конкурс инновационных проектов молодых ученых, аспирантов и студентов.

В донских школах прошел урок занятости

В Ростовской области Урок занятости дал старт  новому профориентационному году. Такое необычное занятие появилось в этот день во всех школах  региона,  и в нем  приняли участие почти 47 тысяч учащихся.

Лучших учителей Дона наградят в Музыкальном театре

Торжественный прием, посвященный Международному Дню учителя, пройдет 2 октября в 11.00 в здании Ростовского государственного музыкального театра. На прием приглашены учителя - победители конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году, участники финала областного конкурса «Учитель года Дона-2009», педагогические работники областных и муниципальных образовательных учреждений.

Готовить молодежь ко взрослой жизни — дело СМС-проекта

В Институте управления, бизнеса и права прошла конференция «Перспективы развития Сетевого Молодежного Сообщества как инновационного инструмента социальной адаптации молодежи». На мероприятии были рассмотрены вопросы о том, готова ли нынешняя молодежь ко взрослой жизни и кто они - будущие менеджеры и специалисты?

Готова ли молодежь к взрослой жизни?

29 сентября в конференц-зале Института управления, бизнеса и права состоится конференция «Перспективы развития Сетевого Молодежного Сообщества как инновационного инструмента социальной адаптации молодежи». Основные вопросы мероприятия: готова ли нынешняя молодежь к взрослой жизни? И кто они - завтрашние менеджеры и специалисты?

Учительницу младших классов осудили за издевательство над детьми

В Ворошиловском районе Ростова-на-Дону вынесен приговор учителю младших классов Ольге Васильевой за издевательство над малолетними детьми.

В начале учебного года донская милиция перешла на усиленный режим

В преддверии 1 сентября, а именно, с 30 августа по 4 сентября, донская милиция была переведена на усиленный режим несения службы. О том, как правоохранительные органы собирались обеспечивать безопасность школьников, журналистам рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Алексей Полянский.

К новому учебному году допущены только 94 процента донских школ

О состоянии пожарной безопасности в школах области накануне 1 сентября говорили на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области.

Ростовский физик удостоен международной награды

Впервые в истории международный приз "Молодому ученому за выдающиеся достижения в развитии рентгеновской спектроскопии" присужден российскому ученому. Им стал физик Южного федерального университета Григорий Смоленцев.

112 малообеспеченных первоклассников получили ранцы и форму

В преддверии начала учебного года детям из малообеспеченных семей донской столицы вручили ранцы и школьную форму.

К юбилею Юрия Жданова открылась выставка

К 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, профессора Юрия Жданова Зональная научная библиотека Южного федерального университета подготовила литературную выставку.

В Зернограде появится новая школа

К 1 декабря этого года в Зернограде должна быть введена в строй новая школа. Такую задачу поставил губернатор области Владимир Чуб, побывавший на строительстве учебного комплекса для 550 учащихся.

В донских школах не должно быть пожаров

На территории Ростовской области проводится надзорно-профилактическая операция «Образование». С 1 июля началась приёмка школ на предмет готовности их к новому учебному году, которая продолжается и сейчас, когда до 1 сентября остается совсем немного времени.

В Ростове пройдет областная педагогическая конференция

25 августа в Ростове-на-Дону в Областном доме народного творчества состоится областная педагогическая конференция работников образования. Мероприятие называется «Итоги развития образовательного комплекса Ростовской области. Внедрение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».