В Ростове пройдет областная педагогическая конференция

25 августа в Ростове-на-Дону в Областном доме народного творчества состоится областная педагогическая конференция работников образования. Мероприятие называется «Итоги развития образовательного комплекса Ростовской области. Внедрение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В Неклиновском районе состязались юные геологи

На базе детского оздоровительного комплекса «Красный десант» в Неклиновском районе прошла VII Всероссийская полевая олимпиада юных геологов.

В «Радуге» соберется молодежь из 10 стран

С 13 по 27 августа на базе отдыха «Радуга» (расположенной в поселке Гаевка Неклиновского района) пройдет Межнациональный молодежный лагерь «Мы – едины!» при поддержке комитета по молодежной политике администрации Ростовской области.

Лучший учитель Дона преподает математику в Цимлянске

В Цимлянске прошел финал ежегодного областного конкурса «Учитель года Дона - 2009». За звание лучшего педагога Ростовской области боролись 99 победителей городских и районных конкурсов.

"Мобильные" шпаргалки будут глушить генераторами шумов

Выпускники ростовских школ показали хорошие знания при сдаче Единого государственного экзамена. Об этом на совещании по итогам социально-экономического развития Ростова-на-Дону в первом полугодии заявил начальник городского Управления образования Александр Уваровский.

Космическая практика студентов ЮФУ

Студенты 3 курса факультета высоких технологий Южного федерального университета этим летом проходят необычную производственную практику. Впервые местом производственной практики для многих студентов стал Центр космического мониторинга ЮФУ.

От кровли – до фундамента

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, донские школы приводят в порядок и в этом году.<BR>Перед тем, как отправиться на объекты, корреспондент «Известий»  решил узнать у  министра общего и профессионального образования Игоря Гуськова, сколько учреждений образования будет отремонтировано в 2009-м.

На Дону торжественно открылась «казачья смена»

В детском оздоровительном лагере «Ласточка» Белокалитвинского района стартовала «казачья смена» для учащихся образовательных учреждений, имеющих областной статус «казачьи».

Лучшие учителя-2009 получат премии

Денежные поощрения из федерального бюджета получат лучшие учителя Дона 2009 года. Министерством образования и науки России утвержден список победителей конкурса в рамках национального проекта «Образование».

ЮФУ и университет Ляо Чэн договорились о сотрудничестве

С 25 июня по 6 июля проректор по международной деятельности ЮФУ Сергей Дюжиков представлял Южный федеральный университет на двух международных образовательных выставках, проходивших в Китайской народной республике.

В Ростове пройдет форум, посвященный развитию туризма

В понедельник в Ростовском государственном университете путей сообщения откроется двухдневный российско-французский форум, посвященный развитию образовательных программ и сотрудничеству между органами власти в сфере туризма.

Выпускные вечера на Дону отпраздновали без происшествий

23 июня в Ростове и области в 253 школах прошли выпускные вечера. Всего окончание школы отмечали 408 выпускных классов и 9056 выпускников.

Свыше 6000 ростовских выпускников попрощаются с родной школой

Сегодня в 19.30 у «Вечного огня» на Театральной площади донской столицы состоится городская торжественная линейка выпускников, на которой бывших школьников поздравит мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

ЕГЭ вместо учеников в Батайске сдавали учителя

Одну из средних школ города Батайска во время проведения единого государственного экзамена по математике проверили сотрудники УБЭП ГУВД по Ростовской области. И выяснили удивительную вещь: единый государственный экзамен сдавали за учащихся  другие люди.

У ростовских школьников выпускной не за горами

23 и 24 июня во всех ростовских школах наступит время выпускных вечеров, когда старшеклассники будут отмечать окончательное прощание со своими учебными заведениями.

Ростовские милиционеры будут дежурить в местах проведения ЕГЭ

С  26  мая по 19 июня в целях обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения единого государственного экзамена сотрудники ростовской милиции приступают к дежурству в местах проведения ЕГЭ.

Безопасность выпускников на «последнем звонке» обеспечат 4000 милиционеров

С 22 по 26 мая в 1248 общеобразовательных учебных заведениях Ростова и области прозвучит «Последний звонок». Праздник окончания школы в этом году отметят около 58 тысяч выпускников 9 и 11 классов. На охрану общественного порядка будет задействовано более 4000 сотрудников милиции, 900 работников частных охранных структур, 700 членов муниципальных казачьих дружин, 300 военнослужащих внутренних войск. Также следить за порядком будут преподаватели и представители родительских комитетов.

За проведением ЕГЭ будет наблюдать общественность

В преддверии выпускных экзаменов Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области формирует группы общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ. Аккредитованные общественные наблюдатели наделяются правом присутствовать при проведении ЕГЭ в пунктах проведения ЕГЭ, в том числе, находиться в аудиториях на одном, нескольких или на всех этапах подготовки и проведения экзамена. Их главная задача – усилить контроль за ходом проведения единого государственного экзамена в Ростовской области.

Бойцы ОМОН проведут урок мужества для школьников

Сегодня в школе N 18, расположенной по адресу ул. Штахановского, 18, сотрудники ростовского ОМОН проведут урок Мужества, посвященный 64-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ростовские студенты решили отказаться от дачи взяток

Сегодня в зале заседаний Ученого совета Северо-Кавказской академии государственной службы прошел круглый стол для студентов ростовских ВУЗов и деловая игра на тему: «Я взяток не даю!».