На Дону появится электронная база талантливой молодежи

Комитетом по молодежной политике администрации Ростовской области завершен первый этап создания Электронной базы талантливой молодежи Ростовской области. В настоящее время в адрес комитета по молодежной политике поступили анкеты более двух тысяч молодых людей из муниципальных образований и учебных заведений, министерств и ведомств Ростовской области.

Ростовских школьников познакомили с востребованными профессиями

В средней образовательной школе N 55 представители центра занятости по Кировскому и Ленинскому районов провели открытую встречу выпускников девятых классов с представителями системы начального и среднего профессионального образования «Я в рабочие пойду».

В ЮФУ начнет работу университетская радиостанция

В конце февраля на факультете филологии журналистики Южного федерального университета тренеры Фонда независимого радиовещания проводили семинары с первыми восемью студентами, которые начали работу по созданию собственной университетской станции.

Сверхмощный компьютер введен в эксплуатацию в Таганроге

В Технологическом институте Южного федерального университета в Таганроге ввели в эксплуатацию одну из мощнейших высокопроизводительных систем в России и СНГ. Данный проект реализуется ТТИ ЮФУ совместно с компанией Hewlett-Packard.

На Дону будут бороться с молодежным экстремизмом

25 февраля в администрации Ростовской области прошло совещание, посвященное проблеме предупреждения конфликтов на межнациональной почве в студенческой среде. В мероприятии участвовали ректоры высших и директоры средних специальных учебных заведений, руководители министерства образования, правоохранительных органов, комитета по молодежной политике, представители общественности.

Форум в Ростове соберет молодых инженеров и ученых

27 февраля в Ростове пройдет форум молодых инженеров и ученых Дона. Организаторами мероприятия стали Российская инженерная академия, Южный федеральный университет, некоммерческая ассоциация "Высокие технологии", Совет директоров промышленных предприятий Ростова, Союз машиностроителей и еще несколько крупных предприятий донской столицы.

Урок мужества от бойцов донского ОМОНа

17 февраля в гимназии N 45 (расположенной на проспекте Ворошиловском, 29) состоится урок мужества, который проведут сотрудники ОМОН ГУВД по Ростовской области (с дислокацией в Ростове-на-Дону).

ЮФУ принимает заявки на международный коллоквиум

Южный федеральный университет объявил по приеме заявок на очередной международный коллоквиум "Человек и личность как проблема исторического исследования: Россия, конец XIX - XX веков", который пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2010 года. Организаторами коллоквиума являются Санкт-Петербургский Институт истории РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге и Ратгерский университет (США).

Ростовские студенты победили в «Модном сезоне-2008»

Два первых и одно третье место - таков итог участия студентов Института архитектуры и Искусств Южного федерального университета в VII региональном фестивале-конкурсе молодых и профессиональных модельеров Юга России «Модный сезон-2008». Конкурс проводится в Армавире при поддержке главы администрации и управления культуры Краснодарского края.

Информационные технологии в образовании-2008

30-31 октября 2008 г. в Ростовской области проводится VIII межрегиональная научно-практическая конференция – выставка «Информационные технологии в образовании-2008».

Медицинский университет – на распутье

Тем ростовчанам, кому приходится бывать близ корпусов Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), бросается в глаза некое несоответствие. Город вокруг перестраивается, хорошеет, а здесь время как будто остановилось. И это притом, что учеба в Ростовском «меде», говорят, относится к одним из самых дорогих удовольствий. Обыватель недоумевает, задавая вопросы типа «Где деньги, Зин?». Человек же, сведущий и не растративший заряд оптимизма, предположит: и здесь грядут перемены. <BR>В известных кругах донской столицы уже пронеслось: ректор медицинского, не сумев вытащить его из застойного болота, уходит на пенсию. В конце сентября пройдут выборы нового ректора, от которых во многом зависит судьба знаменитого и одновременно многострадального вуза.

О высшем образовании на Юге России

Вашему вниманию представлены основные выводы авторов издания «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», готовящегося к выпуску Южным научным центром РАН...

Ликбез для журналистов

«Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом...» - эти строчки из юмористического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова давно уже стали нарицательными. К сожалению, работники пера, не владеющие темой и не знающие специфики отрасли, о которой пишут, по-прежнему, встречаются в рядах журналистов.

ЕГЭ стал единым для всей страны

В 2008 г. в ЕГЭ примут участие все регионы Российской Федерации, об этом сообщил на пресс-конференции в Москве глава Рособрнадзора Виктор Болотов «впервые на проведение ЕГЭ подали заявки все регионы РФ, в 2007 году 3 региона не участвовали в проведении ЕГЭ – Нижегородская область, Приморский край и Чеченская республика».

Академик РАН Владимир Минкин: Элиту не могут воспитывать нищие

Российская власть это поняла,  утвердив беспрецедентные национальные проекты поддержки высшего образования и науки.<BR>В преддверии Дня российской науки корреспондент «Известий-Юг» встретился с действительным членом Российской Академии наук, доктором химических наук, профессором, директором НИИ физической и органической химии Южного федерального университета, заместителем председателя Южного научного центра РАН В.И. Минкиным.

С 2008 года двойки по ЕГЭ по ряду предметов не будут повышаться на балл

Повышать   балл   в  случае  неудовлетворительной   оценки  по  экзамену  в форме ЕГЭ  в 2008  году буду  только  по  обязательным   предметам. Об этом нововведении  сообщил  8 февраля глава Рособрнадзора Виктор  Болотов на  Всероссийском  совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ.

Образовательный кредит

1 февраля 2008 года начинается реализация эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Срок окончания проведения эксперимента – 31 декабря 2010 года.

Вклад ростовского школьника в победу России

В г. Тайбэй (Республика Китай) завершилась IV Международная естественнонаучная олимпиада школьников (International Junior Science Olimpiad — IJSO), на которой сборная России показала отличные результаты, завоевав 4 золотых и 2 серебряных медали, и заняв первое место в неофициальном общекомандном зачете по общему числу наград. В составе сборной за победу боролся ученик ростовского Естественнонаучного лицея N 1 -  Даниил Антоненко

Плюсы и минусы школьного интернета

Скоро на всех школьных компьютерах, подключенных к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование», появится единая стартовая страница – «Школьный портал», которая для многих учеников, родителей и педагогов в отдаленных уголках нашей страны, станет путеводителем в освоении новых информационных образовательных технологий. Свои  комментарии об использовании сети Интернет в развитии новых образовательных технологий и о том, как Школьный Портал может повлиять на повышение качества образовательного процесса  дал заместитель директора Межведомственного суперкомпьютерного центра (МСЦ) РАН Борис Михайлович Шабанов.

Торжественный прием в честь победителей Всероссийских профессиональных конкурсов

Сегодня  в зале коллегии министерства общего и профессионального образования  состоится  торжественный прием победителей и лауреатов областных и Всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Лидер в образовании»  2007 года.