Образование

Депутаты ЗСРО решили по-новому рассчитывать количество мест в школах и детских садах

Депутаты ЗСРО решили по-новому рассчитывать количество мест в школах и детских садах

Они уверены, что это поможет решить проблему их дефицита
Депутаты донского парламента предложили изменить региональные нормативы градостроительного проектирования, касающиеся расчета количества мест в школах и детских садах, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области.

Согласно действующим правилам, местами в детских садах должны быть обеспечены 85 % детей дошкольного возраста, для школьников 1-9 классов необходимый уровень обеспечения составляет 100 %, а для старшеклассников – 75 %. Эти требования конкретизируются и утверждаются на местах. В итоге в каждом городе и районе нормативы разные.

Анализ ситуации в семи крупных городах Ростовской области показал, что самую высокую планку минимально допустимого количества мест в школах установили в Новочеркасске и Новошахтинске – 112 на тысячу жителей. В Батайске – 108, в Ростове-на-Дону – 106, в Таганроге – 100. Меньше всего в Волгодонске – всего 18 мест на тысячу горожан.

Председатель комитета по образованию областного парламента Светлана Мананкина считает, что избежать такого «разброса» возможно, но для этого необходимо регулировать все расчеты на региональном уровне.

- Мы предлагаем воспользоваться правом, которое дано региону Градостроительным кодексом, а именно – закрепить на уровне области минимальный уровень обеспеченности и территориальной доступности объектов социальной инфраструктуры местного значения. Это важно сделать именно сейчас, когда очевидно выросли темпы возведения новых социальных объектов, а также внедряется новый механизм комплексного развития территорий. Благодаря прошедшей недавно переписи населения мы, очевидно, понимаем демографическую структуру в городах и на селе, и, соответственно, более качественно можем определить необходимое минимальное количество мест в пересчете на 1000 жителей, - говорит Мананкина.

Ситуация, по ее мнению, еще больше запутывается из-за данных, полученных от застройщиков. Нередко они заявляют о намерении строить премиальное жилье с расчетом в 40 кв.метров. жилплощади на человека, а на самом деле строят дома эконом-класса, где средняя площадь квартир составляет 50-60 кв.метров. В результате жильцов в них оказывается на 30-40% больше, а, следовательно, необходимо и большее количество мест в детских садах и школах. Однако построить дополнительные объекты, как правило, уже невозможно из-за отсутствия свободных земельных участков.

Депутаты предложили рассчитывать перспективную численность населения, опираясь не на заявленный уровень комфорта новостроек, а на среднюю жилищную обеспеченность, прописанную в генплане каждого муниципалитета. В городах Ростовской области она колеблется в пределах от 25 до 30 кв. метра на человека.

Напомним, в апреле возник крупный скандал вокруг школы 75 - единственной в микрорайоне Суворовский. Из-за нехватки в ней мест учеников третьих классов было решено перевести в другие образовательные учреждения, которые располагаются на далеком расстоянии от привычной школы.

Такое положение дел не устроило родителей детей, и они обратились с заявлением в прокуратуру и к президенту Владимиру Путину. После решительных мер местные власти пообещали найти выход без перевода учеников. Так, было принято решение построить модульное здание начальной школы, то есть без фундамента, собранное из одного или нескольких блоков.
Источник фото: zsro.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростове на Левом берегу построили детсад на 200 мест
В Ростове на Левом берегу построили детсад на 200 мест
В Ростове на улице Левобережной закончили строить детский сад на 200 мест. Об этом сообщает сити-менеджер города
В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Семьеведение». Школьники будут общаться с психологами и историками на
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
Южный федеральный университет осенью открывает филиал на Кубе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Инну
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Владимир Путин поручил нормализовать учебную нагрузку для школьников. Соответствующий документ опубликован на сайте