Образование

Самую большую школу на Юге России за 1,6 млрд рублей построит "Ростовстрой"

Самую большую школу на Юге России за 1,6 млрд рублей построит "Ростовстрой"

Но сначала заказчик должен решить вопрос с претензиями со стороны ФАС
Контракт на строительство самой большой школы Ростова и юга России в микрорайоне ЮФУ на Западном может получить ООО “Ростовстрой”. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Компания стала единственным участником объявленного повторно аукциона и собирается получить контракт по его начальной цене - 1,6 млрд рублей.

Еще один претендент на контракт - ООО “ССП”, не принявший участие в аукционе, пожаловался в ФАС России на условия его проведения.

Антимонопольное ведомства, изучив доводы общества, обнаружила нарушения закона о контрактной системе, связанные с банковской гарантией, и потребовала от организатора закупки - управления капитального строительства Ростова - исправить их до 26 апреля, а затем приступить к заключению контракта. До этого срока определение поставщика приостановлено.

Если управление не сумеет устранить нарушения, то должностных лиц привлекут к административной ответственности.

“Ростовстрой” на 100% принадлежит Ивану Струкову. Выручка компании в 2020 году - 1,3 млрд рублей, чистая прибыль - 271 млн рублей.

Напомним, что аукцион на строительство школы объявлен повторно. Первый не состоялся, заявка единственного претендента ООО “Донская строительная компания” признана несоответствующей требованиям из-за недостаточного взноса в компенсационный фонд. Предприниматель предлагал построить объект за 1,58 млрд рублей.

Строительство школы надо начать до 1 июля 2021 года, а закончить к 30 октября 2023 года. Здание на 55 аудиторий будет рассчитано на 1 650 учеников. Школа будет состоять из нескольких корпусов с разделением на младшие и старшие классы.

Напомним, что в августе 2020 года губернатор Василий Голубев потребовал от властей Ростова ускорить строительство учебного заведения, перенеся сроки его ввода в эксплуатацию с 2023 на 2022 год. Подрядчика собирались определить до конца 2020 года. 

Время строительства планировалось ужать с 30 до 24 месяцев (в результате сократили до 28). Выполнить наказ губернатора власти не смогли.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
За последние пять лет в Ростовской области построено 50 новых детских садов, из них 26 – по региональному проекту