Образование

На заседании Попечительского совета ДГТУ определили вектор развития вуза на 2026 год

На заседании Попечительского совета ДГТУ определили вектор развития вуза на 2026 год

В Ростове состоялось выездное заседание Попечительского совета Донского государственного технического университета. Главной темой мероприятия стало научно-технологическое и кадровое обеспечение ключевых отраслей экономики региона, направленное на продовольственную безопасность страны.

Заседание провел председатель Попечительского совета ДГТУ, председатель Совета директоров «Группы «Агроком» Иван Саввиди. В нем принял участие губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Как отметил в своем выступлении ректор ДГТУ БесарионМесхи, сегодня вуз превратился в крупнейший в стране многопрофильный университет, который готовит кадры и ведет научные разработки для таких отраслей, как машиностроение, строительство, биоинженерия, сельское хозяйство. Только в прошлом году было создано пять новых образовательных пространств, разработано 32 программы для бизнеса и 45 программ дополнительного профессионального образования, нацеленных на реализацию национальных проектов по обеспечению технологического лидерства и суверенитета.

совет 2.jpg

- Мы обучаем студентов по более чем 150 направлениям. Ведём совместный проект с Университетом НеджметтинаЭрбакана, выиграв мегагрант РНФ, направленный на разработку составов полимербетонных композитов. Формируем поддержанный губернатором непрерывный линейный парк вдоль рекеиТемерник, - рассказал Месхи.

Значительным достижением стало создание агропромышленного производственно-образовательного технопарка ДГТУ-Пухляковский, который будет включать молодежный образовательный центр «Молодежная станица Дон» вместимостью 1200 мест.

Одним из основных проектов стало создание на базе вуза кампуса мирового уровня «Донтех». Он включает в себя общежития, учебно-лабораторные корпуса, спортивные комплексы и многофункциональный выставочный центр. Общая площадь объектов превысит 440 тысяч квадратных метров, а их строительство позволит вместить около 60 тысяч студентов.

совет 3.jpg

- Перед вузом – амбициозная цель: его кампус должен войти в число 25 передовых кампусов страны, создаваемых по национальному проекту «Молодёжь и дети». В Ростове-на-Дону, как результат, появится современная образовательная база, но это не только стены и лаборатории – это, прежде всего, люди и прорывные проекты, - подчеркнул донской губернатор Юрий Слюсарь.

Во время заседания Попечительского совета состоялось подписание важного соглашения о сотрудничестве между Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» и Правительством Ростовской области. Площадкой для реализации инициатив станет опорный вуз Ростовской области.

Кроме того, Попечительский совет ДГТУ пополнился новыми членами. Теперь в состав совещательного органа университета входят 28 руководителей предприятий.

Кирилл Азаров

Иллюстрация: Пресс-служба ДГТУ

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»