Образование

О высшем образовании на Юге России

О высшем образовании на Юге России

Вашему вниманию представлены основные выводы авторов издания «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», готовящегося к выпуску Южным научным центром РАН...

Коммерциализация высшей школы привела не к большей ответственности студентов и преподавателей, как ожидалось, а к противоположном результату. Образование переходит из сферы культуры в сферу услуг. Качество образования резко снизилось,

Снижение социализирующей функции высшей школы весьма опасно в условиях полиэтничного и поликультурного южного макрорегиона, где роль образования как социокультурного механизма консолидации регионального сообщества наиболее важна.

В 2006—2007 гг. на Юге России в 69 негосударственных вузах обучалось 145 тысяч студентов (более 15 % всего студенческого корпуса). В пяти регионах округа количественно доминируют негосударственные учебные заведения. Лидирует по этому показателю Краснодарский край - более 46 тысяч студентов. Негативным следствием коммерциализации образования в России становится тот факт, что часть действительно способных, умных и талантливых молодых людей не могут получить профессиональное образование. Распространение настроений социальной несправедливости, дискриминации, отсутствие равенства шансов вертикальной социальной мобильности отрицательно сказывается на позитивной социализации молодежи, приводя многих к социальной дезориентации. Частичная коммерциализация высшего образования в современных российских условиях… представляет опасность для общественной нравственности.

В государственных вузах широкое распространение получили формы платного обучения, включая подготовку абитуриентов. Часто коммерческий сектор превосходит бюджетный. Помимо «легальных» форм коммерциализации учебно-образовательного процесса самое широкое распространение получили коррупция и другие противоправные формы.

материал опубликован с разрешения авторов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
В России с 1 сентября в школьную программу включат уроки «Семьеведения»
С 1 сентября в школах появится внеурочный курс «Семьеведение». Школьники будут общаться с психологами и историками на
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
На Кубе в 2024 году откроют филиал ЮФУ
Южный федеральный университет осенью открывает филиал на Кубе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Инну
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Президент России поручил сократить в школах домашние задания и количество контрольных
Владимир Путин поручил нормализовать учебную нагрузку для школьников. Соответствующий документ опубликован на сайте