На территории области расположено 1254 общеобразовательных учреждения , а с учётом филиалов и малокомплектных школ эта цифра составляет 1337. По состоянию на 17 августа проверено более 1200 школ, принято к новому учебному году 1110 школ, а 120 объектов ещё не прошли приемку по причине наличия нарушений требований пожарной безопасности. И еще 99 школ инспекторам Государственного пожарного надзора предстоит проверить до 20 августа.
За 8 месяцев 2009 года в общеобразовательных учреждениях области произошел один пожар, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ростовской области. В результате происшествия погибших и пострадавших не зарегистрировано, материальный ущерб не причинён. Пожар в гимназии ?3 Аксайского района произошел 14 мая 2009 года. Как выяснили эксперты Испытательной пожарной лаборатории, его причиной явился поджог. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, наблюдается снижение количества пожаров в общеобразовательных учреждениях области (2008 -3 случая).
С начала года инспекторы государственного пожарного надзора выявили около 8299 нарушений правил пожарной безопасности (среди которых неудовлетворительное состояние путей эвакуации, неисправность электросетей, отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации). К административной ответственности с начала года привлечено 896 лиц, из них 221- юридическое лицо и 673 должностных лица.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.