Образование

В Ростове откроется «Цифровая мобильная школа»

В Ростове откроется «Цифровая мобильная школа»

Эту и другие инновации образовательного процесса  обсудили на пресс-конференции в донской столице
В минувший четверг в пресс-центре «Дон-Медиа» состоялась конференция, главной темой которой были инновации в организации образовательного процесса.

О нововведениях в сфере образования рассказали начальник управления образования Виктория Чернышова, заместитель начальника Управления образования - начальник отдела общего образования Маргарита Распевалова, директор информационно-аналитического центра образования Ростова-на-Дону Игорь Филиппов, директор лицея №11 Валентина Потатуева, заместитель директора лицея №14 Елена Пономарева.

В этом учебном году в Ростове заработает проект «Цифровая мобильная школа». Впервые она была представлена в Сочи на конференции «Современное российское образование: проблемы и тенденции развития». На данный момент демо-версия внедрена уже в 18 образовательных учреждений города.

Положительных сторон у данного нововведения много. К примеру, учителю больше не придется тратить много времени на подготовку презентации к занятиям, а просто взять уже готовый одобренный материал высокого качества с этого ресурса. Немаловажно еще и то, что проект дает возможность обучаться детям Удобна такая школа и для тех, кто занимается дистанционно. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья, школьники, находящиеся на соревнованиях или на длительном лечении, на семейном, очно-заочном обучении могут самостоятельно выполнять различные задания, повышать свой уровень знаний, а учителя и родители следить за динамикой обучения.

«Тот период времени, когда мы гнались за показателем обеспеченности школ компьютерами, интерактивными досками, он прошел, это для нас вчерашний день. Сегодня оборудование образовательных учреждений города достаточное. На одну школу в городе в среднем приходится 13 мультимедийных комплексов. Обеспеченность компьютерами – 8 учеников на один компьютер. Более 80% учреждений используют электронные учебники, журналы, дневники. Важно сегодня, чтобы эти технологии максимально работали на качество образования», - подчеркнула начальник управления образования.

Самыми первыми, кто внедрил в процесс образования информационные технологии, является лицей №11. У них уже создана система персональных карточек, которые позволяют фиксировать посещаемость занятий детьми, а так же дает доступ к электронному журналу. В лицеи №14 данные карточки привязаны к столовой, что позволяет следить за рационом питания ребенка.

Еще одной темой, которую затронули на конференции, является запись ребенка в первый класс. Благодаря новым технологиям, больше не нужно стоять очередь в школу в день приема. Достаточно просто подать заявление онлайн здесь. Воспользоваться данным способом можно и при подаче заявления о переводе ребенка в другую школу.

Источник фото: www.induc.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители попросили временно перевести школы на дистанционное обучение
В Ростовской области родители несовершеннолетних попросили губернатора Василия Голубева перевести школы на
В школах Ростовской области введут новые предметы
В школах Ростовской области введут новые предметы
С 1 сентября в школах Ростовской области введут два новых предмета. Об этом стало известно на выездном заседании
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
В донских детских садах появилось более 3800 новых мест по нацпроекту «Демография»
За последние пять лет в Ростовской области построено 50 новых детских садов, из них 26 – по региональному проекту

Пока что новостей в этом блоке нет