Энергетика

Физик-ядерщик предупредил о возможной опасности экспериментов на Ростовской АЭС

Физик-ядерщик предупредил о возможной опасности экспериментов на Ростовской АЭС

Станцию он назвал морально устаревшей и лишенной современных элементов защиты

Инженер-физик, эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский дал интервью студии “Рубеж”, в котором поделился опасениями относительно экспериментов, которые, по его словам, проводятся сейчас на Ростовской АЭС..

 

Как сообщил эксперт, эксплуатирующий АЭС "Росэнергоатом" (входит в "Росатом") занимается тем, что ради прибыли повышает мощность действующей станции выше проектной за счет повышения тепловой мощности реактора. 

"...сейчас проводится эксплуатация энергоблоков - первого, второго, третьего - на мощности на 4%, превышающей установленную проектом", - сказал физик-ядерщик.  В итоге растет нагрузка на корпус реактора и на другие системы. "И, значит, они чуть ближе к тем пределам, за которыми катастрофа и эвакуация (населения) на 185 километров", - констатировал Ожаровский.  

Эксперт отметил, что станция строилась "не без проблем". Старт проекту был дан в 1979 году, потом его заморозили из-за протестов, а при расконсервации решили достраивать только два блока из-за недостаточной емкости Цимлянского водохранилища как охладителя.

В “нулевых” проект строительства энергоблоков №3 и №4 возобновили, но охлаждение провели через градирни. К числу проблем в ходе строительства можно отнести пожар, случившийся в 2012 году.

Несмотря на то, что станция была достроена уже в 21 веке, ее проект Ожаровский считает морально и технически устаревшим, с плохой безопасностью. Энергоблоки, по утверждению инженера-физика, лишены принятых сейчас элементов безопасности, таких как двойная защитная оболочка (у станции она одинарная) и ловушка распада активной зоны, которая должна задерживать радиоактивные вещества от попадания в почву и подземные воды при аварии.

Возникли у Ожаровского вопросы и по зоне заражения в случае тяжелой аварии. По его расчетам, а также выводам ученых из Австрии, проанализировавших работу более 200 АЭС в Европе, заражение затронет не только 100-тысячный Волгодонск, но и город-миллионник Ростов. 

При тяжелой запроектной аварии и серьезных утечках будет загрязнена также сельскохозяйственная земля, где выращивается значительная часть российского урожая.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет