Энергетика

«Россети Юг» помогла вернуть электричество в замерзающие дома донского поселка

«Россети Юг» помогла вернуть электричество в замерзающие дома донского поселка

Для нужд жителей был выделен резервный источник электроэнергии
«Россети Юг» направила резервный источник электроснабжения мощностью 100 кВт, чтобы обеспечить электроэнергией потребителей сторонней сетевой организации.

Жители ул. Лесная хутора Ленинаван лишились электроснабжения в ночь с 27 на 28 ноября 2020 года. Собственник сетей - компания «МеталлЭнергоРесурс» - до сих пор не предпринял достаточных мер для устранения проблемы. Хуторянам пришлось просидеть без электроэнергии несколько суток, и это при том, что отопление и подача горячей воды в их домах осуществляется от энергозависимых газовых котлов.

Руководство "Россетей Юг" приняло решение предоставить для нужд жителей Ленинавана резервный источник энергоснабжения на все время проведения ремонтных работ собственником сетей . Компания готова пойти на большее - оказать помощь в восстановлении электроснабжения. Однако без официальной заявки и договора на оказание услуг по обслуживанию энергооборудования она не имеет права осуществлять работы в сетях другой компании. Территориальная сетевая организация «МеталлЭнергоРесурс» с такой заявкой не обращалась.

С аналогичными ситуациями «Россети Юг» сталкивается постоянно. В настоящее время в Ростовской области насчитывается порядка 40 территориальных сетевых организаций (ТСО). Технические и кадровые ресурсы многих из них крайне ограничены, зачастую даже оборудование попросту некому эксплуатировать. В осенне-зимний период эти организации входят неподготовленными.

В особой зоне риска - СНТ, ДНТ, коттеджные поселки, подключенные к сетям таких ТСО. Сети ветшают, собственники не вкладываются в их модернизацию, обученный персонал отсутствует. Кроме того, подобным ТСО чужды регламенты, технологические карты и технические политики, обкатанные в течении многих лет крупными сетевыми компаниями. В итоге со всей очевидностью возникают проблемы с энергоснабжением, особенно после природных катаклизмов - снегопада, сильного ветра, ледяного дождя.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет