Энергетика

Украинский магнат Ахметов планирует продать шахту «Обуховская» в Ростовской области

Украинский магнат Ахметов планирует продать шахту «Обуховская» в Ростовской области

Ранее «Сбербанк» требовал с владельцев шахты через суд выплаты задолженности

Украинская группа ДТЭК, контролируемая олигархом Ринатом Ахметовым, намерена продать свои угольные шахты. Первые в очереди на продажу – предприятия в Ростовской области.

О намерении продать угольные шахты и тепловые станции заявил руководитель ДТЭК Максим Тимченко. По его словам, шахты будут продаваться как по отдельности, так и, возможно, региональными группами.

В России украинцам принадлежат с 2012 года шахты «Обуховская» и «Дальняя» в Ростовской области.

– (Эти шахты) первые на выход. Скорее всего, это произойдет в ближайшее время, – рассказал Тимченко украинскому изданию «Экономическая правда».

Одной из причин желания продать шахты в ДТЭК называют намерение вкладывать средства в возобновляемую энергетику.

Сейчас, по данным областного правительства, в шахте "Обуховская" ежедневно добывают около семи тыс. тонн угля. С 2012 по 2014 год собственник вложил в обновление оборудования около 2,1 млрд рублей.

Напомним, осенью прошлого года Сбербанк подал в суд в Голландии иск к ДТЭК о взыскании в общей сложности  $436 млн задолженности. Эти долги в группе собирались погасить за счет 5-10 лет работы ростовских шахт.

- У нас была договоренность со Сбербанком, в соответствии с которой мы переводим значительную часть кредита, а это в начале пути было $436 млн, на баланс шахты "Обуховская. Так для всех кредиторов "ДТЭК Энерго" была уменьшена кредитная нагрузка в размере $436 млн, а Сбербанк выиграл на том, что после вывода шахты "Обуховская" она оказалась только у него в залоге. Сейчас "Обуховская" работает на обслуживание этого кредита – весь денежный поток, который она зарабатывает, идет на выплату кредита, - рассказывал Тимченко изданию.

Тем временем представители регионального правительства заявили, что уголь на шахтах в Ростовской области перестал закупать основной потребитель – Новочеркасская ГРЭС.

Источник фото: Pixabay

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет