Личный бюджет

Бизнесмен незаконно обналичил более 600 миллионов рублей

Бизнесмен незаконно обналичил более 600 миллионов рублей

В отношении одного из ростовских предпринимателей возбуждено уголовное дело. Бизнесмен подозревается в незаконном обналичивании более 600 миллионов рублей.

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области получили информацию, что один из донских предпринимателей занимается незаконными банковскими операциями. Милиционерам удалось выяснить, что бизнесмен создал и зарегистрировал на подставных лиц (за определенное вознаграждение) несколько фиктивных коммерческих организаций.

Как рассказала сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова, с помощью расчетных счетов этих фирм, открытых в ростовских филиалах различных московских банков, ростовчанин незаконно, используя поддельные платежные поручения, обналичивал деньги тех донских предприятий, которые хотели уйти от уплаты налогов. За 2009 год бизнесмену удалось обналичить более 600 миллионов рублей.

Задержание предпринимателя оперативники донского УБЭП проводили совместно с коллегами из УФСБ РФ по Ростовской области. Во время обыска по месту жительства и офисных помещениях, принадлежащих подозреваемому, милиционеры обнаружили и изъяли компьютерную оргтехнику, бухгалтерскую документацию, печати фиктивных организаций, а также денежные средства в сумме 1,8 миллиона рублей и 3,2 тысячи евро.

В настоящее время Главное следственное управление при ГУВД по Ростовской области возбудило в отношении предпринимателя уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 172 (Незаконная банковская деятельность) и части 2 статьи 187 (Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов).

Бизнесмен находится под домашним арестом.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области ожидается увеличение цен на овощи
В Ростовской области могут подорожать местные овощи. Об этом сообщил Donnews. Прогнозом цен с изданием
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Аналитики назвали среднюю задолженность жителей Ростова перед банками
Ростовская область и Ростов находятся в «середнячках» среди регионов РФ по уровню закредитованности местных