Личный бюджет

По уровню защищенности потребителей донской край вошел в тройку лидеров

По уровню защищенности потребителей донской край вошел в тройку лидеров

Потребители готовы отстаивать свои права

В Ростовской области подвели итоги социологического исследования о защите прав потребителей. 

В этом году для большего охвата различных слоев и категорий граждан, а также в целях более точного отражения результатов исследования, опрос был проведён в 12 городах и девяти сельских районах области. В опросе приняли участие 1,5 тыс человек.

В ходе анализа результатов исследования можно сделать однозначный вывод о повышении уровня правого сознания и активности потребителей при защите своих прав. Также для жителей региона характерен рост доверия к деятельности государственных органов в сфере защиты прав потребителей, рациональность при выборе товаров и услуг.

- Согласно полученным результатам проведенного анализа, было установлено, что в 2019 году с нарушением прав потребителей столкнулись 45% респондентов. Чаще всего это происходило в сфере розничной торговли, услуг ЖКХ и медицинских услуг. Более 60 % граждан свои права отстаивали, а 12% предпочли забыть об инциденте, - рассказала на пресс-конференции журналистам руководитель департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Стабильно низким остается показатель по количеству нарушений прав потребителей на предприятиях питания. Возможно, это связано с повышенным требованием к качеству оказываемых услуг и, как следствие, улучшением в условиях конкуренции качества предлагаемого ассортимента и культуры обслуживания.

В сфере бытового обслуживания наибольшее недовольство потребителей выражено по отношению к предприятиям по ремонту бытовой электронной аппаратуры, бытовых машин и приборов и к предприятиям по ремонту и обслуживанию автотранспорта. Результаты исследований показывают, что большинство опрошенных достигают полной или частичной компенсации при защите своих прав.

Большая часть опрошенных ориентируется на собственный опыт приобретения товаров, а уже потом – на цену и известность торговой марки. При этом жители региона стали меньше полагаться на рекламу и доверять магазинам и их продавцам. Также большинство сегодня всегда обращает внимание на упаковку, маркировку товара, где указана дата изготовления, состав.

Говоря об этом, Ирина Теларова подчеркнула, что буквально два года назад для большинства потребителей Ростовской области одним из первостепенных критериев при выборе товара была невысокая цена.

Не могут не радовать стабильные показатели оценки соблюдения законодательства о защите прав потребителей в Ростовской области.

Проведенный мониторинг также продемонстрировал, что в регионе проводится активная работа органов местного самоуправления по повышению правовой грамотности и правового сознания.

- В муниципальных образованиях уже в дошкольных учреждениях проводят уроки правовой грамотности. Культура потребления в нашем регионе прививается не только со школьной скамьи, но и буквально с детского сада», – заметила Теларова.


Источник фото: Елена Семибратова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал