Личный бюджет

Ростовчане могут получить деньги по советским страховкам

Ростовчане могут получить деньги по советским страховкам

Не все знают об этой возможности

Ростовчане могут получить компенсации по «советским» страховым полисам, но не все знают о такой возможности.

До сих пор далеко не все ростовчане знают, что старые советские "страховки", или договора накопительного личного страхования, можно обналичить и сегодня, правда, с пересчетом суммы. С 2001 года правопреемником Госстраха, который во времена СССР заключал такие договора, стал «Росгосстрах». Именно  в эту организацию можно обратиться и сегодня, чтобы получить компенсацию по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года. Проверьте старые бумаги, возможно, такой договор, который хранится в семейном архиве как бесполезная бумажка, есть и у вас. Раньше их часто заключали, подгадывая накопительную выплату к определенной дате - например окончанию школы или возможной свадьбе. Сейчас в "Росгосстрахе" утверждают, что своим правом получить компенсацию по советской страховке воспользовался только каждый третий ее владелец.

Получить компенсацию жители Ростовской области смогут по договорам накопительного личного страхования, действовавшим на 1 января 1992 года

-  Далеко не у всех остались на руках страховые свидетельства, подтверждающие уплату взносов. Но такая ситуация поправима: в «Росгосстрахе» могут помочь проверить информацию по договорам. Для этого гражданам при обращении в Расчетный центр компенсационных выплат нашей компании надо указать в заявлении как можно больше данных: фамилию, имя, отчество страхователя/застрахованного, вид страхования и хотя бы приблизительно сроки действия договора, - разъясняет начальник управления бухгалтерского учета «Росгосстраха» Никита Умнов.

Важно, что подать заявление о выплате компенсации подать их могут не только сами страхователи, которых может уже не быть в живых, но и застрахованные, а также их наследники.

Размер компенсации рассчитывается индивидуально и зависит от года рождения получателя, суммы поступивших взносов и ранее произведенных выплат. 

- Компенсационные выплаты, конечно же, не могут полностью возместить утрату 25-летней давности, они не так велики, — поясняет Никита Умнов. — Но для пожилых людей и малообеспеченных россиян  эти деньги могут оказаться весьма кстати. Если страхователь или застрахованный ушел из жизни, то наследникам, помимо компенсации, положена выплата в размере до 6 тыс. рублей на ритуальные услуги, а это уже сумма, - поясняет Никита Умнов.

Подробную информацию о компенсационных выплатах можно узнать на сайте «Росгосстраха»  в разделе «Страхование. Компенсационные выплаты» или в Контакт-центре компании по телефону 8-800-200-0-900.

Документы на компенсационную выплату можно отправить по почтовому адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская,110. Расчетный центр компенсационных выплат.

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал