Личный бюджет

Замглавы Мартыновского района застеклил окна в доме жены на бюджетные деньги

Замглавы Мартыновского района застеклил окна в доме жены на бюджетные деньги

В отношении одного из заместителей главы администрации Мартыновского района возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса. Чиновник подозревается в мошенничестве и получении взятки.

Оперативники Сальского межрайонного отдела (по налоговым преступлениям) при ГУВД по Ростовской области выяснили, что еще в сентябре 2007 года администрация Мартыновского района провела открытый конкурс на строительство жилого квартала малоэтажной застройки в селе Большая Мартыновка. Победителем в тендерных торгах стала одна из строительных фирм Орловского района, получившая право на заключение муниципального контракта на возведение 24 домов для жителей села. Сумма договора между мартыновской администрацией и организацией составила 22 миллиона 530 тысяч рублей.

По словам начальника Сальского межрайонного отдела оперативно-розыскной части (по налоговым преступлениям) при ГУВД по Ростовской области, подполковника милиции Владимира Старостенко, после заключения контракта к директору строительной фирмы обратился один из заместителей главы администрации и потребовал 2-2,5 процента от суммы, выделенной предпринимателю в счет оплаты по договору из средств областного бюджета. Взамен чиновник предложил свое полное покровительство и содействие во время строительства и сдачи домов, но бизнесмен никаких денег ему платить не стал.

Когда пришел момент сдачи стройки в конце декабря 2007 года, чиновник акт приемки выполненных работ подписывать отказался, сославшись якобы на многочисленные недостатки. Стройфирме пришлось продолжить работы на объекте в начале 2008 года.

Вскоре замглавы сообщил предпринимателю, что некоторые дома, построенные его организацией, остались не застекленными. Чиновник рассказал бизнесмену, что он поможет ему устранить этот недостаток в работе, так как нашел фирму, которая выполнит работы по остеклению и потребовал перечислить на ее счет 205 тысяч рублей.

Когда деньги на застекление окон в оставшихся домах были перечислены на счет этого предприятия, чиновник дал указание его директору, что оплата поступила для изготовления и установки металлопластика в доме его жены. А завершить строительство домов строительная организация по-прежнему не могла. Чиновник в очередной раз предложил бизнесмену свое покровительство, только теперь за 20 тысяч рублей. Эти деньги он получил от руководителя стройфирмы в своей рабочем кабинете в июле 2008 года.

После этого директор строительной организации обратился в Сальский межрайонный отдел (по налоговым преступлениям) при ГУВД по Ростовской области. В настоящее время в отношении заместителя главы Администрации Мартыновского района возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 3 статьи 159 (Мошенничество) и части 2 статьи 290 (Получение взятки). Чиновник находится под подпиской о невыезде, сообщила сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы за год выросли на 8,2%
В Ростовской области реальные заработные платы в минувшем году увеличились на 8,2%. Об этом сообщил губернатор
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
Суд разрешил жительнице Ростовской области получить наследство умершего в Германии отца
В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ признал законным требование жительницы Ростовской области на имущество
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростовстате рассказали, насколько подорожали сыры и масло
В Ростове за месяц подорожали некоторые популярные продуктовые товары. Данные о ценах опубликовал