Глядя из Ростова

Эксперты приступили к изучению обнаруженных в Новочеркасске катакомб

Эксперты приступили к изучению обнаруженных в Новочеркасске катакомб

В работе используется специальный радиолокатор – георадар
12 ноября в Новочеркасск прибыли представители экспертного сообщества во главе с председателем комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иваном Грунским. Специалисты приступили к изучению катакомб, обнаруженных во дворе школы №1 в конце октября.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, эксперты обследовали территорию в целях определения габаритов подземного сооружения. Они также выяснили, соединено ли здание школы с другими строениями.

- В работе использовался специальный радиолокатор – георадар и еще квадрокоптер. Последний поможет наложить снимки на исторические карты и определить, какие объекты находились на этом месте раньше, - уточнили в администрации Новочеркасска.

Известно, что ранее на месте катакомб до середины 60-х годов прошлого века находилась постройка, которую потом снесли. Ее функцию предстоит определить с помощью архивных документов. Впоследствии, предположительно, подземелье годы Великой Отечественной войны использовалось как бомбоубежище. 

Напомним, 29 октября на территории новочеркасской школы во время ремонта асфальта дорожники выявили расположенные под землей несколько комнат из красного кирпича со сводами и дверьми, соединенных между собой коридорами. Протяженность подвалов составляет несколько десятков метров. На стенах в подземелье есть надписи: фамилии, имена, даты – 1942 и 1927. 

К слову, здание школы №1 было построено в 1908 году. Сразу после строительства в здании располагалось Реальное училище, а в годы гражданской войны, по воспоминаниям современников, здесь находился госпиталь.
Источник фото: novochgrad.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет