Глядя из Ростова

После критики Варламова в Таганроге заменят высаженные на Петровской "палки" на взрослые деревья

После критики Варламова в Таганроге заменят высаженные на Петровской "палки" на взрослые деревья

Проблемы с озеленением чиновники объяснили плохо проработанной документацией
Власти Ростовской области решили заменить саженцы в клумбах на реконструируемой в Таганроге улице Петровской после поста блогера-урбаниста Ильи Варламова про “унылое овно”, в которое превращается центральная улица города.

Как сообщил заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов, слишком низкорослые саженцы на месте срубленных крупных деревьев появились из-за некачественной проработки документации муниципалитетом Таганрога.

- У нас по поводу озеленения были волнения. Почему посажены небольшие деревья, саженцы и прочее. Для этого нужно вникнуть в сам проект. Из-за некачественной проработки муниципалитетом проектной документации количества деревьев не хватало на все клумбы. Пошло компенсационное озеленение. Посадили вот эти вот небольшие деревья, - заявил Дмитрий Беликов.

Чтобы высадить низкорослые саженцы яблонь, груш и других деревьев, в Таганроге вырубили более 60 якобы аварийных вековых кленов, дававших тень. Подобное обращение с городской средой возмутило блогера-урбаниста Илью Варламова. По его мнению, в клумбах должны были появиться крупные деревья, которые специально выращиваются в питомниках для городского озеленения, а власти выбрали совсем маленькие саженцы, которые скоро погибнут в условиях города.

Варламов заявил, что подрядчик просто "воткнул палки в грунт", а столь маленькие деревья вряд ли выживут, а если и выживут, то дадут тень через 20 лет. Свою статью блогер-урбанист назвал «Как превратить милую улицу в унылое говно», а муниципалитет заподозрил в жульничестве.

Критика блогера была услышана чиновникам Ростовской области. По словам Беликова, до конца недели вопрос с озеленением будет решен. На месте небольших саженцев появятся более крупные.

- Я поставил задачу муниципалитету проработать вопрос замены на более крупнорослые саженцы. Сейчас эта проработка ведется. Результат получим до конца текущей недели - что заменить, что улучшить. В рамках сметной документации высадка идет по четким параметрам, все нормально. Там от 1,5 до 3 метров деревья, - заверил замминистра ЖКХ.
  
Реконструкцию улицу Петровской Беликов назвал “крайне непростой”, однако к 10 декабря все работы будут завершены.

Напомним, что весной 2020 года Таганрог выиграл конкурс проектов благоустройства малых городов и получил на реконструкцию улицы Петровской 50 млн рублей из федерального бюджета. Работы на улице Петровской ведет МУП “Благоустройство”. 

Источник фото: Блокнот Ростов

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет