Глядя из Ростова

Ритуальная служба Новочеркасска пожаловалась на заваленные мусором кладбища

Ритуальная служба Новочеркасска пожаловалась на заваленные мусором кладбища

Погосты не убирали с середины прошлого года
Директор ритуальной компании Новочеркасска МКУ “Спецслужба” Александр Коваль заявил о напряженной ситуации на кладбищах города в связи с большим количеством мусора, который не удается убрать техникой. Информация об уборке кладбищ опубликована на сайте мэрии города.

По словам Коваля, мусора на кладбищах Новочеркасска накопилось "очень много". Виновато в этом прежнее руководство кладбищенского хозяйства, которое не вело уборку с середины 2020 года, считает возглавивший в январе 2021 года МКУ специалист.

Свалочных очагов очень много, причём часть из них скопилась в узких проездах, недоступных для машины-погрузчика. Чтобы решить эту проблему, «Спецслужба» ищет подрядчика, который дополнительно обеспечит уборку вручную.

- Конечно, ситуация достаточно напряженная, но я уверен, что мы с ней справимся. Деньги на уборку заложены, так что будем просто работать до конечного результата, а потом постараемся поддерживать чистоту, - заявил Коваль.

Подобная ситуация может повториться и в будущем. Как выяснилось, погосты пока не оборудованы достаточным количеством мусорных баков. Контейнерные площадки есть всего на двух кладбищах – старом и новом, причём для нового кладбища этого катастрофически мало, считает Коваль.

В планах руководства МКУ «Спецслужба» – установить контейнеры на Гвардейском кладбище и в микрорайоне Донском. После этого можно будет задуматься о постепенном увеличении количества контейнеров, но кто за это заплатит - пока не ясно.

Напомним, что с 1 апреля в Новочеркасске началась уборка кладбищ с помощью техники. Подрядчик - “Экоград-Н”. Работы уже начались на погосте на Ростовском выезде. На следующих выходных подрядчик уберет мусор на старом кладбище на улице Бабушкина, а после – на остальных погостаях, находящихся в ведении муниципалитета.

В 2020 году на уборку кладбищ из бюджета Новочеркасска выделили 3 млн рублей. Несколько месяцев жителям запрещали посещать кладбища и проводить уборку на них из-за пандемии. После того, как запрет был снят, увеличилась нагрузка на погосты из-за резкого роста смертности.
Источник фото: novochvedomosti.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет