Глядя из Ростова

Рядом с Таганрогом обнаружили свалку медицинских отходов

Рядом с Таганрогом обнаружили свалку медицинских отходов

Экозащитники обратились в прокуратуру

На огороженном забором участке земли в районе села Самбек Неклиновского района экозащитники обнаружили склад медицинских отходов различных классов опасности, и даже смогли установить владельцев свалки. Об этом 17 мая сообщили в межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый Фронт".

На территории складированы горы использованных автомобильных покрышек, а также емкости, мешки, цистерны с неизвестным химическим содержимым и ртутные лампы. Выяснилось, что медицинские отходы под опорами ЛЭП разместили ООО "Экородина" и ИП Шульга. 

- Медотходы разрешается более 24 часов хранить только в холодильниках, и даже в течение 24 часов - только в баках. Площадка должна ежедневно мыться и дезинфицироваться, иметь твёрдое покрытие. А на обнаруженном участке отсутствует разделение на грязную и чистую зоны, поточность движения транспорта, дезинфекция транспорта после разгрузки, санпропускники для сотрудников. Рабочие осуществляют манипуляции с медотходами в отсутствии спецодежды, - рассказал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Экозащитники направили в Роспотребнадзор по Ростовской области информацию о нарушениях в деятельности ООО "Экородина" и ИП Шульга, после чего прокуратура Неклиновского района и Роспотребнадзор провели проверку по данному факту.

В результате, ведомствами установлены грубые нарушения требования СанПин 2.1.3684-21 в части сбора, использования, обезвреживания, размещения, хранения транспортировки, учёта и утилизации медотходов.

Разбирательство по данному делу продолжается.

Источник фото: vk.com/greenfrontrussia

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет