Глядя из Ростова

"Синара" и администрация Таганрога заключили договор о концессии трамвая

"Синара" и администрация Таганрога заключили договор о концессии трамвая

Инвестиции до сентября 2022 года составят 11,8 млрд рублей
Входящее в группу "Синара" Дмитрия Пумпянского ООО "Синара-ГТР Таганрог" заключило концессионное соглашение с администрацией Таганрога о передаче компании трамвайного хозяйства города. Об этом сообщила пресс-служба "Синары".

В соответствии с условиями, "Синара" полностью модернизирует трамвайную сеть на 45 км и заменит трамваи - поставит 60 единиц собственного производства - низкопольных и односекционных.

Общая стоимость работ - 11,8 млрд рублей, в то числе 2 млрд рублей собственных средств группы, 6,8 млрд рублей - грант от госкорпорации ВЭБ.РФ и более 2,5 млрд рублей вложит Таганрог.

Дополнительно "Синара" проведет капитальный ремонт трамвайного депо, тяговых подстанций и диспетчерского пункта. Помимо этого, согласно условиям контракта, предприятие построит 80 современных остановочных комплексов.

Проект реализуют в два этапа. На первом, до конца 2021 года, в городе появятся 10 новых трамваев, будет проведена реконструкция трех тяговых подстанций и ремонт диспетчерского пункта на улице Розы Люксембург. Запланировано строительство трамвайных путей от завода «Красный котельщик» до кольца в Добролюбовском переулке.

Второй этап запланирован на срок до сентября 2022 года. К этому сроку все строительные работы в рамках соглашения будут завершены, а обновленный трамвайный парк города окончательно введен в эксплуатацию.

Подобное соглашение - первое в России. На примере Таганрога компании и власти "обкатают" новую технологию инвестиций в инфраструктуру городов.

Напомним, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко собирается превратить Таганрог в туристический центр, она взяла город под опеку.

Таганрогский трамвай — трамвайная система городского общественного транспорта города Таганрога Ростовской области России, открытая в 1932 году. В настоящее время износ составляет 90%.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет