Глядя из Ростова

В Каменске-Шахтинском закрывают единственный на севере области Дом ребенка

В Каменске-Шахтинском закрывают единственный на севере области Дом ребенка

80 сотрудников могут остаться без работы
В Каменске-Шахтинском 80 сотрудников Дома ребенка не согласны с присоединением учреждения к ростовскому Дому ребёнка №4 и просят восстановить статус организации как отдельной юридической единицы. Соответствующие обращения каменчане направили в десять различных инстанций, включая областной и федеральный Минздравы, прокуратуру, а также губернатору Василию Голубеву и президенту Владимиру Путину.

О закрытии Дома ребенка, где проживают малыши в возрасте от рождения до четырех лет, работники узнали в начале ноября. В феврале 2021 года учреждение закроют полностью. Оптимизация лишит жизни единственное на севере области лечебно-профилактическое учреждение для содержания маленьких детей.

- На севере Ростовской области процветает безработица и алкоголизм. Многие семьи находятся в тяжелых жизненных ситуациях, имеют низкий доход. Детей везут из Чертково, Тарасовки, Белой Калитвы, Советского и Шолоховского районов, в основном, это малыши, чьи родители на пути исправления. В этот период родители приезжают сюда, навещают детей, а исправившись, забирают обратно. А Ростов далеко, ездить к ним они не смогут, а посещение детей - обязательное условие, чтобы родителям потом их вернули, - рассказала социальный работник Дома ребенка Виктория Зайцева интернет-газете "Пик".

По словам женщины, в Ростовской области работают пять Домов ребенка - в Каменске, Таганроге, Новочеркасске и два в Ростове, часть из которых не выполняют план по койко-местам, в то время как каменский его перевыполнял.

- Ежегодно у нас проходили реабилитацию около 80 детей. Процедуру присоединения к ростовскому Дому ребенка №4 мы прошли в надежде на то, что фактически мы останемся его филиалом и продолжим работу. Однако оптимизацию и урезание койкомест решено продолжить за счет полного закрытия, - добавила соцработник.

Все сотрудники каменской организации получили уведомления о том, что в случае отказа от перевода на новое место трудовые договоры с ними будут прекращены 31 января 2021 года. Однако работники воспринимают предложение о переезде как издевательство. Ведь у них в областном центре нет ни жилья, ни родственников, ни такой зарплаты, чтобы позволить снимать себе отдельное жилье. Да и у всех семьи - мужья, дети, которые работают или учатся в Каменске и довольно плотно закреплены на своих позициях.

- Детей из нашего Дома ребенка - в Ростов, а нас - на улицу! Нам конечно сказали, что предоставят рабочие места в Ростове. Ну сами посудите - это не альтернатива! Кто туда поедет, ведь жилья там нет, семьи у нас здесь. И да, в случае отказа от перевода трудовые договоры с нами будут расторгнуты, - резюмировала Зайцева.

Сейчас каменчане надеются на помощь от вышестоящих инстанций. Помимо восстановления статуса Дома ребенка, 80 сотрудников Дома ребенка попросили также провести проверку штатной численности с целью определения эффективности использования государственных средств.

Кроме того, параллельный запрос с просьбой провести проверку по факту происходящего в областную прокуратура направила депутат гордумы Наталья Лапина. Ответ на него должен прийти в конце ноября.

arhiv_dom_rebenka-1024x683.jpg
Архивное фото Дома ребенка в Каменске-Шахтинском (интернет-газета "Пик")

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет