Глядя из Ростова

В медцентре Шахт пациентов обследовали старым и незарегистрированным МРТ-аппаратом

В медцентре Шахт пациентов обследовали старым и незарегистрированным МРТ-аппаратом

Суд запретил использовать томограф
В городе Шахты клиника частной медицины ООО "МРТ плюс" проводила исследования старым 21-летним аппаратом МРТ, который к тому же не являлся зарегистрированным медицинским изделием. Об этом сообщили в Росздравнадзоре по Ростовской области.

Прокуратура в клинике провела проверку и установила, что томограф в медучреждении 2000-го года выпуска, он поставлен в одну из европейских стран и демонтирован там же в 2011 году. При этом согласие правообладателя на ввоз МРТ-аппарата на территорию таможенного союза не предоставлялось. Кроме того, томограф находится за пределами срока эксплуатации.

Владельцы клиники не смогли предоставить надзорному ведомству техническую документацию на аппарат, а предъявленное регистрационное удостоверение не распространяется на данное изделие.

В результате, прокуратура обратилась в Шахтинский городской суд, который запретил эксплуатацию МРТ в клинике. Медцентр попытался обжаловать решение в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, однако вердикт остался без изменений - изделие отправить "на свалку".

Отмечается, что материалы проверки предстоит изучить сотрудникам СУ СК РФ и ТФОМС по Ростовской области.

Напомним, МРТ (магнитно-резонансная томография) - это способ получения медицинских изображений внутренних органов и тканей при помощи ядерного магнитного резонанса.

В томографе нет рентгеновских лучей или ионизирующего излучения, что отличает его от компьютерной (КТ) и позитронно-эмиссионной томографии, но сам процесс занимает больше времени и не подходит для восприимчивых к замкнутому пространству людей, а также запрещен для обладателей некоторых имплантов и несъёмного металла внутри тела.
Источник фото: АиФ-Тула - Аргументы и Факты

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет