Глядя из Ростова

Федералы пресекли деятельность крупной группы, незаконно предоставлявшей услуги междугородней и международной связи

Федералы пресекли деятельность крупной группы, незаконно предоставлявшей услуги междугородней и международной связи

Ростовчане гадают, не с ее ли помощью звонили "телефонные территористы"?
Оперативники Управления «К» МВД России совместно с коллегами из Главного следственного управлением ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность одного из крупнейших нелегальных операторов, незаконно оказывавшего услуги междугородной и международной телефонной связи. Об этом сообщила сегодня официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, злоумышленники работали на территории Московской, Ярославской и Калужской областей, а также Краснодарского и Алтайского краев. При этом предприятие работало без регистрации в качестве предприятия и без лицензии на право оказания данных услуг.

В ходе обысков, проведенных в шести регионах страны, был найден и изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи.

Подозреваемые задержаны и дают признательные показания, сказала официальный представитель МВД РФ. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство".

Напомним, GSM-шлюз - это фактически обычный мобильный телефон с собственной SIM-картой, который позволяет создавать до 60 одновременно работающих каналов телефонной связи. Главной особенностью предоставления этой услуги - замена настоящего номер звонившего на один из абонентских номеров злоумышленников, что очень удобно коллекторам или, например, так называемым "телефонным террористам".

В свете сообщения о ликвидации незаконного оператора связи ростовчан в соцсетях задаются вопросом: а не с помощью ли задержанных злоумышленников была осуществлена волна звонков о ложных заминированиях в донской столицы 19 сентября и 1 декабря?

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: скриншот с видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет