Глядя из Ростова

В Новочеркасске собирают 3,5 млн рублей на замену мемориала погибшим в Афганистане и Чечне

В Новочеркасске собирают 3,5 млн рублей на замену мемориала погибшим в Афганистане и Чечне

Это будет третий памятник. Первый разграбили вандалы, а второй потрескался
Новочеркасская общественная организации «Союз ветеранов Афганистана» начала сбор средств на замену памятника воинам-интернационалистам на Аллее Героев в роще "Красная весна". Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Прежний бетонный памятник весь потрескался. В общественной организации хотят установить бронзовый. На обновление нужны 3,5 млн рублей, проект и его исполнители подобраны.

- Памятник в данный момент бетонный, весь потрескался и уже не имеет презентабельного вида. Все 68 фамилий, которые выбиты на мемориальной плите у памятника достойны того, чтобы у них был настоящий, бронзовый, нормальный памятник, – сказал председатель городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Ливенцев.

Первыми инициативу поддержали и внесли пожертвования городские власти: глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко и председатель городской Думы – глава города Николай Горкавченко.

В октябре 1993 года в роще «Красная весна», в начале Аллеи Героев, был сооружен памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане (скульптор В.И. Дубовик). В конце 1990-х годов вандалы, позарившись на цветной металл, разрушили памятник. В 2003 году его реконструировали, но уже в бетонном исполнении, и дополнили мемориальной доской с именами новочеркасцев, погибших в Чечне.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет