Глядя из Ростова

В Таганроге отремонтируют 150-летнее здание бывшей гостиницы «Европейская»

В Таганроге отремонтируют 150-летнее здание бывшей гостиницы «Европейская»

Проект проведения работ уже согласован

В Таганроге начнется ремонт старинного здания бывшей гостиницы «Европейская». Соответствующий проект был одобрен комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Ранее ведомство согласовало проект работ по сохранению строения бывшей гостиницы «Европейская», являющегося объектом культурного наследия регионального значения на улице Петровской, 81 (литер А, а1, а4, А1, п/А). В нем специалисты приведут в порядок фасад здания.

Напомним, здание на Петровской возведено в 1870 году как собственность жены купца Перушкина. Затем в нем располагались отели «Донская» и «Франция», где останавливался известный писатель Антон Чехов, а также гостиница «Европейская».

В 1916 году в здании разместился лазарет, затем 3-я киевская школа прапорщиков, немецкая комендатура и одно из управлений штаба Деникина. С 1928 года в бывшей гостинице находился городской отдел НКВД.

После Великой отечественной войны в особняке обучали студентов Высшего военно-морского авиационного училища, а с 1961 года в нем было одно из подразделений Таганрогского радиотехнического института ОКБ «Миус».
Источник фото: яндекс

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет