Глядя из Ростова

В Таганроге капитально отремонтируют фасады 230 домов

В Таганроге капитально отремонтируют фасады 230 домов

В рамках создания на базе города туристического центра
В Таганроге в рамках создания на базе города туристического центра капитальной отремонтируют фасады 230 домов. Об этом стало известно во время визита в город губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Из числа отобранных зданий почти половина имеют статус объектов культурного наследия. Кроме фасадов пройдет ремонт кровли 154 многоквартирных домов.

Также за три года намечено отремонтировать 32 автодорог общей протяженностью 44,6 км, в том числе в 2021 году – десять дорог. Будут приведены в порядок Западный, а затем и Восточный подъезды к городу.

Существенные преобразования ждут парки, скверы и общественные пространства Таганрога. В числе первых – благоустройство сквера «Северная площадь», пляжа у парка Приморский. На очереди также приведение в порядок сквера имени Петра I, и уже в этом по проекту инициативного бюджетирования в сквере благоустроят детскую игровую площадку и примыкающую улицу.

Предусмотрена и модернизация коммунальных систем, в том числе реконструкция Донского водовода, строительство и восстановление канализационных сетей.

Самые амбициозные задачи поставлены по обновлению сетей общественного транспорта. Предусмотрена модернизация 45 км трамвайных сетей, восьми тяговых подстанций, закупка 60 единиц современного подвижного состава, создание современного трамвайного депо. В проекте примет участие группа "Синара" Дмитрия Пумпянского. Компания уже создала "дочку" "Синара ГТР Таганрог", которое примет участие в конкурсе на получение денег из федерального бюджета.

- Таганрог – уникальное место. Петр I здесь учился строить города, ввел первую регулярную застройку территории. Один из новых туристских маршрутов Таганрога так и называется – «Стартап Петра I». Принципиально важно – сохранить культурное наследие города. Наша задача – создать условия для развития экономики и социальной сферы, сделать его комфортным и для жителей, и для туристов, - заявил Василий Голубев по итогам поездки в Таганрог.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет