Глядя из Ростова

В "Водоканале" Таганрога гибель 11 человек назвали несчастным случаем

В "Водоканале" Таганрога гибель 11 человек назвали несчастным случаем

"Задвижка на станции абсолютно безопасна"
В таганрогском "Водоканале" смерть 11 рабочих на очистных сооружениях в Неклиновском районе считают несчастным случаем. Об этом "ТАСС" сообщил директор предприятия Евгений Плетменцев. 

- Я считаю, что это был несчастный случай в процессе замены задвижки на станции, которая абсолютно безопасна и не предполагает нахождение там газа. Проект работ был одобрен экспертизой, а источник наличия газа, ставшего причиной гибели людей, по его словам, выясняет следствие, - отметил Плетменцев. 

Он добавил, что по состоянию на 23 мая восстановление насосной станции завершено.

Напомним, трагедия случилась утром 21 мая. Группа рабочих спустилась в коллектор на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка Неклиновского района, где в результате выброса метана 10 человек задохнулись на месте, еще восьмерых эвакуировали спасатели.

В реанимацию поместили пять пострадавших, один из которых впоследствии скончался. Таким образом, общее число жертв ЧП достигло 11 человек. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Его расследованием будет заниматься главное управление Следкома.

Семьи погибших получат от властей Таганрога по 50 тыс рублей, а пострадавшие - по 20 тыс рублей. Кроме того, по указу губернатора Василий Голубева выделена погибшим и пострадавшим компенсация в размере 1 млн рублей и 400 тыс рублей соответственно.
Источник фото: rostov.aif.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет