Глядя из Ростова

За концессию парка в Новочеркасске поборются два инвестора

За концессию парка в Новочеркасске поборются два инвестора

Муниципалитет заключит с победителем договор, который легко расторгнуть в случае нарушений
Сразу два инвестора претендуют на роль концессионеров парка в Новочеркасске на улице Мацоты. Это уже ухаживающий за объектом в рамках соглашения о сотрудничестве бизнесмен Виталий Кубарь из Октябрьского сельского района и шахтинская компания “ГринПарк”. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

В числе запланированных инвесторами улучшений – бесплатный wi-fi для посетителей парка, разнообразные зоны отдыха для гостей всех возрастов, аттракционы, каток, кафе и точки продажи мороженого, сладкой ваты и прохладительных напитков.

Победитель конкурса также будет обязан установить ограждение и стационарные туалеты, организовать системы видеонаблюдения и автополива, обеспечить надлежащий уход за общественным пространством и сохранить свободный вход в парк для горожан.

Минимальная сумма инвестиций – 30 млн рублей. Дальнейшие затраты, как и масштаб благоустройства, зависят от уровня доходности, которого удастся добиться в процессе управления парком.

По итогам конкурса между КУМИ Новочеркасска и администрацией города будет заключено концессионное соглашение, которое можно будет легко расторгнуть.

Передача парка в концессию должна стать для Новочеркасска пилотным проектом в этой сфере, пояснил глава администрации Юрий Лысенко.

- Новый парк невероятно востребован новочеркасцами, и задача концессионера – использовать это обстоятельство для дальнейшего развития общественного пространства, - прокомментировал градоначальник.

С парком на улице Мацоты в Новочеркасске связано сразу несколько скандалов.

Так, аудиторы Контрольно-счетной палаты посчитали, что 51 млн рублей при благоустройства объекта израсходован незаконно. Также сообщалось, что в 2019 году парк, благоустроенный за 100 млн рублей из федерального бюджета, сдали без туалетов, водопровода и заборов. Часть деревьев из-за отсутствия полива засохла.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет