Город

День железнодорожника в Ростове отметили благотворительным забегом «Достигая цели!»

День железнодорожника в Ростове отметили благотворительным забегом «Достигая цели!»

Северо-Кавказская магистраль провела спортивно-музыкальный праздник и покатала на старинном паровозе
Ростов-на-Дону третий раз подряд стал центром празднования Дня железнодорожника на Северо-Кавказской железной дороге. В донской столице состоялась череда праздничных мероприятий, в которых смогли принять участие не только работники стальных магистралей, но и все желающие.

Главным событием профессионального праздника железнодорожников по традиции последних лет стал благотворительный забег «Достигая цели!», который прошёл 3 августа. Его организаторами выступили СКЖД и благотворительный фонд «Линия жизни», который помогает тяжелобольным детям.

В этом году средства от регистрационных сборов направят на восстановительное лечение в московском психоневрологическом центре четырёхлетнего Егора из Ростова-на-Дону с диагнозом ДЦП.

Центральной точкой мероприятия стала Театральная площадь, где были установлены стартовые и финишные ворота. А маршрут забега пролегал по улицам Большая Садовая и Советская.

WhatsApp Image 2024-08-03 at 11.31.17.jpeg

На старт в общей сложности вышло порядка 600 любителей бега. Среди них были не только железнодорожники и члены их семей, но и простые неравнодушные ростовчане. Было много участников из области, также состоялся онлайн старт.

N5DS7571.JPG

– Мы с коллегами хотим показать, что нас много. Своим примером хотим вдохновлять людей на добрые поступки и, конечно же, продвигать здоровый образ жизни и мысли, - поделился ростовчанин Сергей Волков – работник железной дороги, представляющий команду «RZD Triathlon Team».

Первыми стартовали взрослые атлеты на отрезках 10 км, 5 км и 1520 м. После, дистанцию 500 м пробежали дети.

Параллельно забегу в парке им. Вити Черевичкина проходил спортивно-музыкальный праздник для всей семьи. На большой сцене выступали ростовские творческие коллективы, гости участвовали в спортивных играх: стрельба из лука, дартс, корнхол и настольный хоккей. Работали фотозоны. А детей развлекали аниматоры.

N5DS7917.JPG
N5DS7870 (1).JPG

После того как финишировал последний участник, победителей наградили на главной сцене. Всего вручили 28 комплектов медалей, отметив отдельно лучших бегунов-железнодорожников на длинных дистанциях – 10 км и 5 км.

N5DS7593.JPG

WhatsApp Image 2024-08-03 at 11.31.17 (2).jpeg

С поздравлениями к гостям обратились заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по Ростовскому территориальному управлению Андрей Тарасенко и министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

– Физкультура и спорт несут людям здоровье, силу, красоту, умение преодолевать трудности, умение достигать цели, - отметил Самвел Аракелян обращаясь к участникам мероприятия. - Хочу поблагодарить всех за ответственное отношение к своему здоровью, за то, что личным примером пропагандируете здоровый образ жизни.

Заместитель начальника СКЖД в свою очередь подчеркнул, что последние годы сложилась добрая традиция отмечать День железнодорожника в спортивно-музыкальном формате, совмещая это с благотворительностью.

N5DS8054.JPG

– Всех сегодня объединила не только железная дорога, но и благотворительные цели. Считаю, что нам удалось удачно совместить спорт, профессиональный праздник и доброе дело, – сказал Андрей Тарасенко.

Особую награду за волю к победе вручили маленькому Егору, которому собирали в этом году деньги на лечение. Он присутствовал на празднике со своими родителями. Мальчику вручили медаль и подарили миниатюрную железную дорогу.

N5DS7973.JPG

Также организаторы объявили, что собранных в этом году средств достаточно не только для лечения мальчика, но и для того, чтобы помочь пройти нужную реабилитацию другим подопечным «Линии жизни».

Празднование Дня железнодорожника в спортивном формате продолжается в воскресенье 4 августа. На стадионе «Локомотив» в первой половине дня проходит футбольный турнир среди команд СКЖД, РЭРЗ и Железнодорожного района Ростова-на-Дону.

А в настоящем железнодорожном формате отметить профессиональный праздник тружеников стальных магистралей сегодня можно на музейной экспозиционной площадке на станции Гниловская.

В честь 160-летия Северо-Кавказской железной дороги для посетителей подготовили театрализованную программу «Временной экспресс». А в качестве главного подарка - праздничные рейсы самого старого в России паровоза Ь.2021 со старинным вагоном «Глостер».
Иллюстрация: пресс-служба СКЖД, Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»