Члены комиссии по по охране объектов культурного наследия на очередном заседании приняли решение признать подземные переходы на пересечении проспекта Ворошиловского и улицы Большая Садовая, а также Буденновского и Большой Садовой объектами культурного наследия. Об этом сообщила общественница Елена Хатламаджиян сегодня, 12 марта.
-На фоне новостей мирового и российского масштаба эта новость, конечно, теряется, но, тем не менее, позитива вам в ленту! Еще два перехода в нашем городе признаны объектами культурного наследия. Теперь их четыре, - написала активистка.
Напомним, мозаичные панно, иллюстрирующие разные эпохи истории Советского Союза в Ростове появились в 70-х-80 годах ХХ века. В течение трех лет мозаику создавала группа художников «Мостоотряда № 10» под руководством Юрия Лабинцева.
Материалы для панно были закуплены в Чехии. Но из-за того, что переходы были сданы в аренду, появилась опасность потери уникальных исторических картин - арендаторы чинили ветшающую со временем мозаику обычной плиткой для ванной.
Несколько лет назад объектом культурного наследия регионального значения был признан подземный переход на пересечении Буденновского проспекта и улицы Московской, в декабре прошлого года под охрану государства попал переход на пересечении проспекта Кировского и улицы Большой Садовой
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.