Жители Ростова выступили против ликвидации места несанционированной торговли, так называемой "барахолки", в центральном парке Горького на Большой Садовой. Соответствующая инициатива появилась на портале "Активный Ростовчанин".
По словам авторов петиции, как минимум один блошиный рынок в центре города необходимо сохранить в первозданном виде. Так, ростовчане просят оставить вещевую барахолку в парке Горького, так как она пользуется большой популярностью среди населения.
- Этот стихийный вещевой рынок давно стал достопримечательностью Ростова. На него даже специально приезжали люди из других городов, чтобы найти раритетные вещи советских времён для съёмок в фильме. И такие вещи там есть, поскольку большинство продаваемых на рынке вещей - это антиквариат, который нигде больше не отыскать. Этому рынку уже несколько десятилетий. Давайте сохраним его, пусть он существует в таком виде, как есть, -
говорится в тексте инициативы.
Авторы отмечают, что барахолка никому не мешает, так как расположена сбоку от проходной части парка. А для парка она и вовсе выгодна, поскольку привлекает посетителей.
Напомним, в конце 2020 года мэрия Ростова приняла решение предоставить горожанам самим решить судьбу блошиных рынков в городе. С этой целью был запущен опрос "
Нужна ли городу блошка?" на сервисе "Активный ростовчанин" и на странице управления торговли и бытового обслуживания в Facebook.
По итогам
интернет-голосования ростовчане выбрали решение: места, где можно купить или продать старые, бывшие в употреблении или просто не пригодившиеся вещи, надо сохранить, но привести в надлежащий вид. В администрации города пообещали проработать и представить на утверждение итоговые решения по этому вопросу.
Ранее губернатор Василий Голубев раскритиковал градоначальника Алексея Логвиненко за обилие несанкционированной торговли на улицах. Глава региона заметил, что уличная торговля сильно портит внешний вид города и напоминает 90-е годы.