Город

В ночь на 11  февраля ростовчане смогут увидеть лунное затмение и Новогоднюю комету

В ночь на 11 февраля ростовчане смогут увидеть лунное затмение и Новогоднюю комету

Следует подготовить бинокли
В ночь с пятницы на субботу жители Ростова и области смогут наблюдать в небе  два довольно редких астрономических явления: лунное затмение и комету, пролетающую над Землей. Максимальная видимость будет обеспечена примерно в  4 часа утра, когда луна станет максимально тусклой. Следующее затмение Луны ожидается только  7 августа 2017 года.Причем оно будет не полным.

Ориентировано в это же время мимо промчится комета 45Р/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой, которую также называют "Новогодней". Комета. была открыта в декабре 1948 года тремя независимыми исследователями в декабре 1948 года - как раз в канун Новогодних праздников. Рассмотреть ее можно в любительский телескоп или бинокль в созвездии Орла.Ну, а кому это не удастся - полюбуйтесь картинкой в начале этой статьи.




Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»