"В январе мы выдвинули от Южного научного центра РАН, и от ЮФО в целом, 20 наших лучших ученых. Прошел один Юрий Сергеевич (Сидоренко). Это говорит о том, что отбор был очень жесткий", - сказал Г.Матишов.
Он уточнил, что для победы претенденту необходимо было набрать две трети от 779 голосов.
В настоящее время на Юге России работают семь действительных членов РАН, а также восемь членов-корреспондентов РАН, отметил Г.Матишов.
В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции Ю.Сидоренко отметил, что его избрание действительным членом РАН позволит расширить поле деятельности Ростовского НИИ онкологии.
"С Российской академией наук я связан со времен моего депутатства. При этом всегда общался с учеными, потому что онкология - это дисциплина, которая связана с фундаментальными исследованиями. Также очень много книг вышли с моей фамилией, сделано более 250 изобретений. Подавал заявку я еще и для того, чтобы в онкологии можно было продвинуть на высочайшем уровне высокие технологии как наши, так и зарубежные", - заявил Ю.Сидоренко.
По мнению другого участника пресс-конференции, академика РАН Владимира Минкина, в этом году выборы "проходили в исключительной обстановке".
"Избрание Юрия Сергеевича (Сидоренко) - это особый редчайший случай выбора академика РАМН также действительным членом РАН. В настоящее время академиков, имеющих звание действительных членов двух академий, на Юге России нет", - отметил В.Минкин.
Сообщает агентство "Интерфакс-Юг".
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.